В Южно-Сахалинске определены чемпионы России по горнолыжному спорту

В состязаниях приняли участие как женщины, так и мужчины

Сегодня в Южно-Сахалинске дан старт череде горнолыжных соревнований высокого уровня. В течение четырех дней будут определены обладатели золотых медалей чемпионата России, Кубка России и юниорского первенства страны.

Программа состязаний началась с чемпионата России в супер-гиганте. Свое мастерство вызвались продемонстрировать около 100 горнолыжников. Среди них едва ли не каждый второй – мастер спорта. А ведь были еще и МСМК, члены национальной сборной России! Так что, борьба за место под горнолыжным солнцем обещала быть очень жаркой.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, у женщин сразу шесть участниц промчались по трассе быстрее, чем за 70 секунд. Самой быстрой оказалась Мария Бедарёва из Петропавловска-Камчатского (1.08,62). Всего 0,2 секунды проиграла ей еще одна представительница Камчатки – Елена Яковишина. В ее активе серебряная медаль чемпионата России. После финиша девушка сделала комплимент организаторам:  «Трасса понравилась. Хотя, она немного коротковата, очень быстро закончилась. Ожидала, что будет полегче, поэтому на финише допустила ошибку. По сравнению с другими российскими трассами, здесь интересно, есть «волны». А вот в Кировске, Шерегеше трассы более пологие».

Третий призер - Дарья Овчинникова из Красноярска (1.09,26). Лучшей из сахалинских спортсменок стала Владислава Буреева, занявшая 7-е место. Сильнейшая островная горнолыжница считает, что родные стены помогают, но в тоже время накладывает дополнительную ответственность. «Я рассчитывала, что будет немного лучше. Но, учитывая, что в этом году я супер-гигант не тренировала и на соревнованиях в этой дисциплине не выступала, то получилось неплохо. Во второй попытке можно будет попробовать поменять траекторию, немного рискнуть. Стены - стенами, но в первую очередь нужно рассчитывать на себя. Они помогают, но нужно выступать лучше, чтобы земляки гордились тобой», - считает она. Солидарна с подругой по команде и Юлия Жидкова, занявшая 17-е место (1.12,12).

У мужчин чемпионом стал москвич Александр Алехин. Он оказался единственным, «разменявшим» рубеж 66 секунд (1.05,95). На втором месте – Евгений Лисица из Красноярска (1.06,42), на третьем – Артем Бородайкин из г. Талица (1.06,66). Неплохо проявили себя сахалинцы. Дмитрий Ульянов показал 6-й результат (1.07,26), Валентин Шарий – 7-й (1.07,32).

Пока организаторы готовили трассу к заезду в рамках Кубка России, спортсмены вносили коррективы в свои действия. Каждый из них хотел улучшить свои результаты. Но, как нетрудно догадаться, удалось это не всем.

У женщин в тройку призеров пробились те же самые горнолыжницы, что и в чемпионате. Правда, порядок занятых мест был иным. Лучшее время показала Елена Яковишина (1.08,50). Мария Бедарёва, занявшая второе место, уступила победительнице микроскопические 0,04 секунды. Третий призер – Дарья Овчинникова (1.09,36). Прима островного горнолыжного спорта Владислава Буреева проиграла бронзовой медалистке менее полсекунды и заняла 6-е место  (1.09,85). На 22-м месте – Юлия Жидкова (1.13,24).

0,04 секунды – это много или мало? Самый быстрый человек планеты Земля Усэйн Болт за это время пробегает менее 50 см. Этого примера достаточно понять, что 4 десятых секунды – это не мало, а очень мало. А вот мастеру спорта международного класса из Южно-Сахалинска Дмитрию Ульянову не хватило всего-навсего 0,01 секунды, чтобы подняться на пьедестал почета! Иначе, чем спортивной трагедией это и не назовешь…

Александр Алехин вновь оказался недостижимым для соперников, показав время 1.06,61. Артем Бородайкин бронзу чемпионата России сменил на серебро Кубка страны (1.06,75). Тройку призеров замкнул Евгений Тулупов из Петропавловска-Камчатского (1.07,34). А вот Дмитрий Ульянов, как было сказано чуть выше, остановился в шаге от третьего места (1.07,35). У Валентина Шария – 11-е место (1.08,01), Юрия Другова – 30-е (1.10,68), Александра Воронова – 45-е (1.11,94), Артема Пака – 51-е (1.12,98).

20 марта 2014, в 09:44 0