Сохранять веру и не держать зла призвал прихожан архиепископ Тихон во время панихиды по погибшим в Воскресенском соборе

Сохранять веру и не держать зла призвал прихожан архиепископ Тихон во время панихиды по погибшим в Воскресенском соборе

В четверг исполнилось 40 дней со дня трагических событий в главном храме Южно-Сахалинска

В четверг 20 марта исполнилось 40 дней со дня трагедии, произошедшей в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

Напомним, 9 февраля сотрудник охранного агентства Степан Комаров, вооруженный помповым ружьем, открыл в храме стрельбу, убил двоих и ранил семерых человек. Шестеро были доставлены в больницу. На месте погибли монахиня Людмила и прихожанин Владимир Запорожец, который пытался образумить стрелявшего. Комарова сотрудники полиции задержали на месте, выяснилось, что он находился в состоянии опьянения. Никакого сопротивления сотрудникам органов он не оказывал.

В четверг в храме собрались десятки людей. Постоянные прихожане, священники почти всех южно-сахалинских православных приходов, друзья и знакомые погибших, представители других христианских конфессий — на службе присутствовали католические монахини. К собравшимся обратился архиепископ южно-сахалинский и курильский Тихон. Он говорил о том, что подобные трагедии должны не разобщать , а сближать людей. Ведь очень легко поддаться соблазну, дать поселиться в душе злобе и ненависти: «Этим трагическим происшествием нас пытаются ввергнуть в отчаяние, ввергнуть в уныние, ввергнуть в поиски врагов. Эти плохие, те плохие, Давайте опять делить всех на белых, красных, фашистов, националистов, коммунистов... Опять разделяй и властвуй. За этим и стоит как раз главный грех, который нас разделяет», - сказав владыка.

После окончания службы все прихожане отправились на поминальную трапезу. Позже священнослужители поехали на кладбище, к могилам убитых, чтобы отслужить заупокойную литию. 

20 марта 2014, в 10:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С юмором открыли очередное заседание депутаты Сахалинской думы
С юмором открыли очередное заседание депутаты Сахалинской думы
В Южно-Сахалинске определены чемпионы России по горнолыжному спорту
В Южно-Сахалинске определены чемпионы России по горнолыжному спорту