Впервые на Сахалине прошли соревнования по ездовому спорту (ФОТО)

«Снежный драйв Сахалина - 2014» состоялся в окрестностях села Тамбовского

Впервые на Сахалине прошли гонки на собачьих упряжках «Снежный драйв Сахалина - 2014». Соревнования проходили в окрестностях села Тамбовского. В соревнованиях приняли участие взрослые на 4 упряжках. Они должны были пройти трассу длиной 5 тыс. метров.

4 упряжками управляли дети. Им нужно было преодолеть на упряжках 300 метров. А трое мужчин бежали 5 км в дисциплине скиджоринг, 12 женщин в той же дисциплине бежали 3 км (скиджоринг - транспортировка лыжника).

«Здесь собрались единомышленники, практически все  друг с другом знакомы, мы участвуем на обычных выставках собак, и вот решили просто объединиться и вместе заняться таким хобби. На соревнования были заявлены: сибирские хаски – они более скоростные, самоедская собака, аляскинские маламуты  - тяговые собаки, немецкие овчарки  и даже метисы - собаки без породы. Надеемся, что такие состязания станут традиционными», -  рассказал руководитель Сахалинского отделения федерации ездового спорта  России Дмитрий Архипов.

Накануне выпал снег, и трасса для прохождения была очень сложной.  Победители со своими четвероногими друзьями, уставшие, радовались победам. Хаски  Норд и Алтай принесли победу Ольге Пантелеевой - в номинации «Упряжки» она заняла 1 место, время прохождения трассы:  5 000 метров за 35минут 15 секунд.  Среди мужчин в скиджоринге 1 место занял Яков Ким, а среди  женщин в скиджоринге 1 место завоевала  Екатерина Инкина.

11 марта 2014, в 05:10 0