"Ногликские Медведи" в четвертый раз выиграли турнир дворовых команд "Спорт против подворотни" (ФОТО)

"Ногликские медведи", ведомые легендарным тренером-общественником Александром Гарматюком, в четвертый раз в истории проекта "Спорт против подворотни" выиграли самый престижный титул областных финальных соревнований среди детских дворовых команд Сахалинской области!

Так получилось по турнирному раскладу, что главные фавориты соревнований - южносахалинский "Альтаир" и "Медведи" из Ноглик - встретились уже на стадии полуфинала и в этом матче мальчишки из областной столицы по всем статьям уступили сверстникам из столицы сахалинских нефтяников - 2:5. В другом полуфинале в невероятной по накалу борьбе макаровская «Виктория» одержала волевую победу над соседями из Поронайска – 4:3.

Разозлённые поражением южносахалинцы, в матче за бронзовые награды буквально "вынесли" с площадки крепкий и неуступчивый "Спартак" из Поронайска - 9:1! Этот матч запомнился хет-триками Влада Зарипова и Павла Рожнова. Особенно красивым получился пятый гол в ворота поронайцев, когда Зарипов, выйдя один-в-ноль с вратарем, в стиле Дацюка переиграл голкипера соперников!

Впрочем, самым красивым голом юбилейного (десятого) Турнира Дворовых Команд «Спорт против подворотни» признан гол Александра Савко. В полуфинальной игре с «Альтаиром», при счете 1:1, лучший бомбардир соревнований, выиграв борьбу за воротами соперников, корпусом и движением клюшки показал, что будет атаковать из-за ворот слева и, дождавшись движения вратаря в левую сторону, сам ушел вправо и в стиле великого Боброва – на вираже  из-за ворот и с неудобной руки  - положил шайбу в пустой угол!

Финальная игра между командами из Ноглики и Макаровского района запомнилась тем, что первый голевой момент создали не явные фавориты соревнований, а набирающиеся опыта и мастерства макаровчане: на 3-й минуте Володя Прутцев не сумел выиграть очную дуэль у голкипера «медведей» Владимира Тюгина. Дальше все пошло по расписанию "ногликского бронепоезда": атакующий таран "медведей" в лице нападающих Александра Савко, Дмитрия Медяника и Владимира Щикунова раз-за-разом взламывали оборонительные порядки соперника и к середине матча на табло светились практически победные 5:0!

Третий период отметился попытками макаровчан забросить шайбу престижа, но быстрых Прутцева и Кондрашова умело и грамотно опекали защитники "медведей", а две шайбы Савко и точные броски Медяника и Щикунова подвели итог "золотого матча" - 9:0!

Таким образом, выиграв первые турниры дворовых команд "Спорт против подворотни" (в 2005, 2006 и 2007 годах), а затем, надолго уступив Кубок ТДК макаровской "Виктории" (2008-2012), "Ногликские Медведи" в четвертый раз подняли Кубок лучшей дворовой детской команды Сахалинской области!

По итогам соревнований лучшими игроками стали: лучший вратарь - Владимир Тюгин (Ногликские Медведи); лучший защитник - Владимир Кондрашов (Виктория, Макаров); лучший нападающий - Влад Зарипов (Альтаир, Южно-Сахалинск); лучший бомбардир - Александр Савко (Ногликские Медведи). Лучшим игроком турнира признан Дмитрий Медяник (Ногликские Медведи)!

К сожалению, церемонию награждения омрачил некрасивый поступок южносахалинской команды, демонстративно покинувшей площадку во время общего фотографирования. Вдвойне некрасивым этот поступок стал в результате того, что эту ситуацию спровоцировали некоторые родители игроков "Альтаира", в приказном тоне заставлявшие своих детей покинуть площадку.

Напомним, что в соревнованиях в старшей возрастной группе участвовало одиннадцать лучших детских команд Сахалинской области. Столько же детских хоккейных дружин боролась за медали в младшей и средней возрастных группах.

Чемпионы десятого турнира дворовых команд «Спорт против подворотни» - «Альтаир» (Южно-Сахалинск, младший возраст), «Ногликские Медведи» (пгт. Ноглики, средний возраст) и «Ногликские Медведи» (пгт. Ноглики, старший возраст) -  получили путёвку на всероссийские зональные соревнования Всероссийского Клуба "Золотая Шайба"

3 марта 2014, в 12:10 0