Болота и глиняные склоны отважно преодолели сахалинские джиперы (ВИДЕО)

Второй этап чемпионата по внедорожному многоборью собрал почти 20 экипажей

Второй этап областного чемпионата по внедорожному многоборью состоялся на Сахалине. Он собрал почти 20 экипажей.

На этот раз спортивная трасса прошла по горному хребту, расположенному в Углегорском районе. Участники проходили скоростные участки, болота, реки, после чего финишировали на Тельновских горячих ключах.

Виктор Комиссаренко, в прошлом десантник, в подобных соревнованиях участвует часто – больше для души. И ко всякому роду неожиданностям, иногда случающимся на старте, относится спокойно, даже когда отказало так называемое «навигационное» оборудование – GPS, подключенное к ноутбуку.

Цель участников гонки заключалась в том, чтобы собрать все точки и пройти строго по трэку, прописанному в GPS-навигаторе, плюс преодолеть еще два спецучастка. Заезды проходили в трех категориях: «Туризм», «Профи» и «Монстры». Организаторы постарались, организуя маршрут по болотам и глиняным склонам. Экипаж Виктора Комиссаренко, несмотря на неисправный навигатор, продолжал успешно брать точки, пока не проколол колесо.

В это время другие участники штурмовали болото. На нем было расположено две точки, за непреодоление которых участникам грозила дисквалификация. Организаторы рассчитывали, что джиперы рванут по болоту напрямую. Но участники немного схитрили и нашли объезд, по которому и проехали до точек. А один из претендентов на победу, чемпион прошлого года, на подходе ко второму спецучастку сломал лебедку.

После скоростного ремонта Дмитрий Елесейкин со своим экипажем продолжил брать точки. А недалеко от финиша, на последних точках, засели все и сразу. Безобидное болотце размесили так, что и лебедки порвали  и даже хай-джек загнули.

Стоит отметить, что почти все участники вышли с трассы засветло, но некоторые финишировали только поздно ночью. Например, братья Бизяевы, профессиональные джиперы, застряли в лесу, но с трека все-таки не сошли и до финишных ворот добрались.

По итогам второго этапа места распределились следующим образом. В категории «Туризм» третье место у экипажа Комиссаренко, второе – у Вячеслава Сидорова, первое место занял Евгений Четырин. В категории «Профи» всего один победитель – Евгений Валиев, остальные участники были дисквалифицированы. Среди «монстров» третье место у экипажа Жураковского, второе  –  у Максима Фросса. Первым на пьедестале почета стала команда Дмитрия Елесейкина. 

Проведение следующего этапа «Шишкевич-Трофи» намечено через три недели, традиционно он пройдет в Корсаквоском районе.

Смотреть видео.

26 июня 2013, в 03:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подростка, задушившего на кладбище односельчанина, осудили на Сахалине
Подростка, задушившего на кладбище односельчанина, осудили на Сахалине
Грязную воду вынуждены пить жители одного из сел на Сахалине
Грязную воду вынуждены пить жители одного из сел на Сахалине