Грязную воду вынуждены пить жители одного из сел на Сахалине

В водопроводной питьевой воде в Горнозаводске обнаружено превышение показателей по мутности в 6,5 раза, по цветности – в 2,4 раза

Во втором квартале 2013г. в адрес Роспотребнадзора по Сахалинской области поступила коллективная жалоба жителей с. Горнозаводска на подачу некачественной питьевой воды  предприятием ООО «Трейл». Было проведено административное расследование. В водопроводной питьевой воде обнаружено превышение показателей по мутности в 6,5 раза, по цветности 2,4 раза.

Всего же в Невельском районе в 2012-2013гг. были проведены  2 проверки  предприятий, обеспечивающие  населения доброкачественной питьевой водой, в том числе 1 плановая (в 2012г.). Установлено, что услуги оказываются не на должном уровне.

Администрацией МУП «Невельские коммунальные сети» г. Невельска не определены границы и соответственно не организованна зона санитарной охраны на водоисточнике, территория не спланирована для отвода поверхностных стоков за её пределы, водопроводное оборудование в водопроводных колодцах на скважинах подтоплено  водой, что не исключает возможного попадания загрязнения через механизмы задвижек на водородных трубах в питьевую воду.

В Невельске не осуществляется мониторинг качества питьевой воды из водоисточника, этапов очистки и распределительной сети по оценке химического и микробиологического качества питьевой воды, отсутствует программа производственного контроля качества питьевой воды в соответствии с санитарными правилами.

По итогам проведенных проверок в отношении коммунальных предприятий были возбуждены административные дела, составлены протоколы на общую сумму 24500 рублей. ООО «Трейл» выдано представление  об  устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

26 июня 2013, в 03:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Болота и глиняные склоны отважно преодолели сахалинские джиперы (ВИДЕО)
Болота и глиняные склоны отважно преодолели сахалинские джиперы (ВИДЕО)
День поля пройдет на Сахалине
День поля пройдет на Сахалине