В Холмске прошел чемпионат и первенство Сахалинской области по тяжелой атлетике
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Его участниками стали практически все сильнейшие штангисты острова

Участниками чемпионата и первенства Сахалинской области по тяжелой атлетики имени чемпиона мира и Европы Анатолия Козлова стали практически все сильнейшие штангисты острова.

Украшением турнира, прошедшего в Холмске,  стало выступления двукратного вице-чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Максима Шейко. Прославленный атлет состязался в весовой категории до 105 кг. Хотя, уместнее будет сказать, не состязался, а делился секретами своего мастерства. Все-таки на Сахалине ему сейчас нет равных. В рывке М. Шейко поднял 170 кг, в толчке – 210 кг. Итог – 380 кг в сумме двоеборья и золотая медаль чемпиона.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в весе до 77 кг отличился мастер спорта, призер юниорского первенства России Алексей Емельяненко. 17-летний спортсмен уверенно занял 1-е место (140 + 170 = 310 кг).

В категории до 56 кг победил Андрей Ли из Южно-Сахалинска. В сумме двоеборья он набрал 125 кг (рывок 55 кг, толчок 70 кг).

В категории до 62 кг победил Сергей Ю из Холмска. Этот спортсмен из портового города прогрессирует от старта к старту. И, если будет продолжать в том же духе, то вскоре его имя прогремит далеко за пределами Сахалина. В этот раз для золотой медали ему хватило 221 кг (95 + 126 кг).

В весе до 69 кг золотую медаль увез в Поронайск Сергей Семенов. Его результат в рывке 77 кг, в толчке 95 кг (сумма двоеборья 221 кг).

Титул чемпиона области в весе до 85 кг завоевал Станислав Ракитин из Южно-Сахалинска (95 + 115 = 210 кг).

Состязания в весе до 94 кг завершились триумфом Василия Зотова из Холмска. Молодой холмчанин зафиксировал результат 195 кг (84 + 111 кг).

В весе свыше 105 кг первое место занял мастер спорта Олег Агейчик. В рывке он поднял 170 кг, в толчке добавил к ним еще 210 кг. В сумме двоеборья холмский атлет показал 375 кг.

Как пояснил главный секретарь соревнований Борис Воробьев, Алексею Емельяненко и Олегу Агейчику до выполнения норматива мастера спорта международного класса не хватило по 40 кг. Тренерский штаб сборной команды области надеется, что в ближайшее время спортсменам удастся покорить эту высоту.

У женщин чемпионкой области в весе до 53 кг стала Светлана Погодаева (33 + 45 = 78 кг); в весе до 63 кг – Екатерина Павлова (58 + 72 = 130 кг). Мастер спорта Яна Григорьева взяла золото в весе до 63 кг (84 + 105 = 189 кг). Все они представляют Холмск. А в весе до 69 кг золотая награда досталась Валентине Кудрявцевой из областного центра (45 + 60 = 105 кг). Для В. Кудрявцевой это всего лишь вторые соревнования в ее спортивной карьере. Перед стартом она призналась: «Сегодня волнуюсь больше, чем первый раз. Первый раз не знала чего бояться, что может произойти. А теперь знаю, чего бояться». Однако как показали соревнования, ее страхи оказались беспочвенными.

Медали первенства области оспаривали тяжелоатлеты из Поронайска и Холмска. В весе до 38 кг 1-е место занял Артем Ким из Холмска (29 + 40 = 69 кг). В весе до 42 кг победил Владислав Хайрутдинов из Поронайска (32 + 45 = 77 кг). Холмчанин Сергей Шарапов первенствовал в весе до 46 кг (42 + 54 = 96 кг). Его земляк Никита Носов завоевал золотую медаль в весе до 50 кг (50 + 65 = 115 кг), а Герман Ширенко – до 56 кг (48 + 57 = 105 кг). В весе до 62 кг за победу боролись 8 штангистов. Самым мастеровитым оказался Влад Колбин из Холмска (68 + 85 = 153 кг). Ярослав Кормаков из Поронайска выиграл состязания в категории до 69 кг (68 + 90 = 158 кг), а Дмитрий Курьин из Поронайска – до 85 кг (50 + 75 = 125 кг).

14 мая 2013, в 03:04 0