Сахалинцы продолжают побеждать на сочинском фестивале любительского хоккея (ФОТО)
Сахалинская федерация хоккея

Встреча с чемпионами Хакасии - командой "Автоцентр" – завершилась со счетом 5:4

Чемпион Сахалинской области среди ветеранов южно-сахалинский "СКА" одержал вторую подряд победу на проходящем в Сочи всероссийском Фестивале по хоккею среди любительских команд. Причем во второй раз островная команда выиграла, дважды уступая соперникам в счёте по ходу встречи.

Напомним, 6 мая сахалинская дружина с огромным трудом и при большом игровом преимуществе соперника сумела преподнести настоящую сенсацию, выиграв у очень крепкой команды "Ариада" из Волжска - 4:2. Победа островной команды примечательна еще и тем, что наша команды к середине матча проигрывала 1:2.

Сегодня соперниками сахалинцев были чемпионы Хакасии - команда "Автоцентр" (Абакан).    Первый период прошел под диктовку нашей Хоккейной дружины. Игроки "СКА" владели игровым и территориальным преимуществом, но пропустили гол в свои ворота в первой же контратаке соперников: шайба, брошенная с отрицательного угла, попала в локоть нашему голкиперу Константину Буслаеву и завалилась за красную линию - 0:1.

Сахалинцы отыгрались достаточно быстро, устроив настоящий штурм ворот чемпионов Хакасии. На седьмой минуте Юрий Кимайкин, получив на скорости точную передачу Константина Пяка и  едва войдя в зону абаканцев  с двумя защитниками "на плечах", мощнейшим броском вогнал шайбу в левый от вратаря угол ворот - 1:1.

Еще через три минуты сахалинцы остаются вчетвером. Игра в меньшинстве подвигает лидера СКА Юрия Кимайкина на маленький спортивный подвиг: подхватив шайбу в своей зоне, наш нападающий на скорости обыгрывает практически всю оборону соперника, бросает с круга вбрасывания по воротам, а Александр Хен, с пятачка, беспрепятственно вколачивает шайбу на добивании - 2:1.

Сахалинцы снова идут вперед. У ворот хакасцев постоянно возникает настоящая рубка и скученность.  "Автоцентр" с огромным трудом отбивается и забивает. На 14-й минуте Владимир Гоффербер броском от синей линии реализует численное большинство своей команды, найдя брешь в частоколе ног и клюшек игроков обеих команд, бьющихся на пятачке перед воротами Константина Буслаева - 2:2.

Наши продолжают идти вперед, абаканцы отвечают острыми контрвыпадами и... снова забивают. Шайба после несильного  наброса на пятак находит клюшку нашего защитника и рикошетом уходит в противоположный движению нашего вратаря угол ворот - 2:3.

Второй отрезок игры сахалинцы начинают со шквала атак. Броски следуют с разных дистанций и углов площадки. Стопроцентные моменты упускают Юрий Кимайкин и Олег Муратов. А забивает наш защитника Сергей "борода" Завалишин! На 25-й минуте игры, дождавшись, когда наши нападающие буквально вдавят всю защиту соперников в зону вратаря, "старейшина" сахалинцев мощнейшим броском просто прошил всю эту кучу-малу, а вратарь "Автоцентра" Павел Косыгин, закрытый своими и чужими игроками,  увидел шайбу только в своих воротах - 3:3.

На 30-й минуте неутомимый Юрий Кимайкин реализует "сахалинское" большинство, оказавшись самым расторопным на добивании  - 4:3.

До конца второго периода команды имеют голевые моменты в численном большинстве, но так и уходят на второй перерыв с минимальным преимуществом сахалинской команды - 4:3.

Третью двадцатиминутку островитяне начинают игрой от обороны, аккуратно действуют в защите. У соперников практически нет вариантов в атаке, но сахалинцы "придумывают" гол в свои ворота, как говорится, на ровном месте. За две минуты до конца матча при игре "четыре-на-четыре" вся защита сахалинцев ни с того ни с сего побежала забивать и в итоге Юрию Кимайкину пришлось догонять нападающего соперников и ценой нарушения прервать его выход "один-в-ноль".

В итоге лидер сахалинской команды получает десять минут штрафа и покидает площадку до конца игры, а Константину Буслаеву не хватает буквально миллиметров, чтобы спасти свои ворота от штрафного броска (буллита) в исполнении Михаила Корытова. Обидные 4:4 по итогам шестидесяти минут территориального и игрового преимущества сахалинцев в этой игре.

Серию буллита начинает и не забивает наш Сергей Кан. У соперников, не сближаясь с нашим голкипером, точен Павел Косыгин - 0:1. При исполнении второго буллита сахалинцы берут реванш: Сергей Баев на шедевриальной паузе укладывает вратаря на лед и шайбу под перекладину (1:1), а Константин Буслаев становится непроходимым препятствием для нападающего соперника.

В третьей попытке вратари выигрывают свои микродуэли у нападающих. А в серии до "золотого" гола Сергей Баев вновь демонстрируют отличную технику владения клюшкой и коньками, разведя вратаря и шайбу по разным углам ворот - 2:1.

Последняя попытка абаканцев спасти матч в очередной раз разбивается о щитки "пуленепробиваемого" Буслаева.

Итоговые 5:4 фиксируют вторую подряд волевую победу сахалинских ветеранов на сочинском супертурнире. И девятого мая - в день Победы - наша команда сыграет за 25-е место в дивизионе "Лига будущих чемпионов" с победителем пары "Союз1" (Ставрополь ) и "Энергия" (Волгореченск).

Лучшим игроком в сегодняшнем матче в составе сахалинцев признан Олег Ярулин. Напомним, наш защитник два дня назад получил тяжелую травму лица, но нашел в себе силы и мужество снова выйти на поле!

Сахалинская федерация хоккея выражает соболезнования тренеру команды СКА Алексею Ан, в связи с кончиной его матери. Сегодня Алексей покинул расположение команды и вылетел на Сахалин, а команда "СКА", выиграв в труднейшем матче, посвятила эту победу памяти матери своего тренера, сообщает Сахалинская федерация хоккея.

8 мая 2013, в 04:10 0