пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Сыграны партии предпоследнего тура чемпионата Южно-Сахалинска по шахматам

В нем соревнуются мужчины

 

2 апреля в ГШК «Каисса» состоялся VIII тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам.

Валерий Рутман белыми переиграл Владимира Лигавого. Белые вышли из дебюта с лишней пешкой. Черные решили обострить игру и пожертвовали легкую фигуру за пешку, в надежде создать контругрозы на королевском фланге. Белые приняли жертву, отразили непосредственные угрозы и стали планомерно разменивать фигуры. Постепенно партия перешла в эндшпиль, в котором у черных не было никаких практических шансов спасти партию. И на 51 ходу В. Лигавый сдался. Это поражение значительно снизило его шансы занять место в призовой тройке.

Важное турнирное значение имела партия между Дмитрием Добровлянским (белые) и Олегом Верещагиным. В дебюте белые завладели небольшой инициативой. Но при переходе в эндшпиль опытный О. Верещагин пересчитал своего оппонента и выиграл пешку. Правда, белые в виде компенсации получили сильную проходную пешку. И все же ничейные тенденции позиции оказались настолько велики, что дележ очков был неизбежен. Ничья!

Еще одна ничья была зафиксирована в партии между Денисом Сином и Сергеем И. В миттельшпиле перевес черных измерялся тремя пешками. Правда, затем они отдали «качество» (ладью за легкую фигуру). После этого шансы белых на ничью стали более реальными. И на 48 ходу они ее добились.

Леонид Козлов (белые) и Альберт Лим разыграли Дебют ферзевых пешке. Постепенно черные стали переигрывать соперника. В середине партии белые оказались практически в цугцванге, когда у них не было полезных ходов. В итоге они сдались на 49 ходу.

Положение участников: 1. Алексей Романов – 6 очков (7 партий). 2-3. Владимир Лигавый, Олег Верещагин – 5 (8). 4. Дмитрий Добровлянский – 4,5 (7). 5. Валерий Рутман – 4,5 (8). 6. Сергей И – 4 (7). 7. Альберт Лим – 4 (8). 8. Виктор Поляков – 2 (6). 9. Леонид Козлов – 1,5 (8). 10. Денис Син – 1 (7), сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

3 апреля 2013, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Под оперативников ФСБ маскировались мошенники на Сахалине
Под оперативников ФСБ маскировались мошенники на Сахалине
Сахалинский гимнаст стал победителем дальневосточного первенства
Сахалинский гимнаст стал победителем дальневосточного первенства