Путевки на первенство России завоевали сахалинские борцы вольного стиля

Они привезли из Благовещенска семь медалей

Семь медалей привезли сахалинские борцы из Благовещенска. В столице Амурской области проходило первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди кадетов (1996-1998 г.р.). Участниками состязаний стали около 220 борцов из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей. Итоги выступления островных спортсменов подвел тренер Александр Ваулин:

- Здорово боролся Александр Шеварев из областного центра. В весе до 46 кг он в одной из предварительных схваток положил на лопатки бронзового призера первенства России Афанасия Венделя из Якутии. Такая победа дорогого стоит! Совсем немного не хватило Александру, чтобы пробиться на пьедестал почета. В итоге сахалинец занял пятое место.

В весе до 76 кг Андрей Тефанов (Южно-Сахалинск) одержал три победы. В финале его соперником стал призер юношеского первенства страны Виктор Прыгунов из Амурской области. В решающей схватке сильнее оказался амурчанин, а Тефанов завоевал серебро.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, также второе место занял Дмитрий Луканин из поселка Ноглики. В весовой категории до 100 кг он проиграл только Михаилу Гельфану из Еврейской автономной области.

В категории до 120 кг бронзовую медаль завоевал Егор Белов (Южно-Сахалинск). На его счету несколько побед, а уступил он только будущему победителю – Егору Тимофееву из Республики Саха (Якутия).

Четыре бронзовые медали в активе сахалинских спортсменок. На третью ступень пьедестала почета поднялись Алина Плотникова (до 40 кг), Кристина Ан (до 43 кг), Валерия Кузмина (до 49 кг) и Любовь Четырина (до 52 кг). Кристина Ан представляла Тымовское, остальные – Аниву.

По итогам соревнований была сформирована сборная команда Дальневосточного федерального округа, которой предстоит участие в финале первенства России (1-5 мая, Красноярск). В ее состав включены Егор Белов, Дмитрий Луканин и Андрей Тефанов.

Наши борцы были на год-два моложе своих конкурентов. У сахалинцев есть неплохие перспективы на будущее.

4 марта 2013, в 05:39 0