Рост платежей за комуслуги больше других волновал луговчан на встрече с мэром

Также были затронуты и другие важнейшие вопросы развития населенного пункта

 

На прошедшей в планировочном районе Луговое традиционной встрече мэра Андрея Лобкина и представителей муниципалитета с населением были обсуждены важнейшие вопросы развития населенного пункта.

Луговое – динамично развивающийся планировочный район, там проживает около 6% всех южносахалинцев. В населенном пункте идет активная газификация, голубое топливо за последние годы пришло в 224 жилых дома и на 2 предприятия, еще десять организаций прошли согласования на подключение к сетям, сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

За прошлый год в строительство, капремонт и реконструкцию социальных объектов Лугового было вложено более 90 миллионов рублей. На эти деньги была реконструирована центральная улица населенного пункта – Дружбы, кроме асфальта, на ней установили освещение и новые тротуары. Капитально отремонтировали три двора по улицам Гайдука и Дружбы, установили две новые детские площадки. Была благоустроена территория школы №30 и установлен металлический забор вокруг детсада №23 «Гномик». В Луговом заменили вместе с опорами около 4 километров линий электропередачи, капитально отремонтировали 4 участка сетей водоснабжения. Мини-футбольное поле с искусственным покрытием, установленное при благоустройстве двора по улице Гайдука, не имеет аналогов не только в Южно-Сахалинске, но и во всей области.

В нынешнем году финансирование на развитие поселка составит почти 125 миллионов рублей. В планах городских властей продолжить работы по реконструкции коммунальных сетей, благоустройству улиц планировочного района. Будут установлены две новые игровые площадки, отремонтируют дворы и внутриквартальные проезды на улицах Гайдука, Дружбы и 2-й Железнодорожной.

Также, по словам выступившей на встрече и.о. директора ОАО «СКК» Натальи Осокиной, в Луговом будут выполнены работы по теплоизоляции сетей теплоснабжения: их заменили в прошлом году, но утеплить не успели. При этом, заверил собравшихся Андрей Лобкин, отсутствие изоляции на трубах не должно беспокоить жильцов: потери тепла – проблема ресурсоснабжающего предприятия и на платежах не отражаются никак. Наталья Осокина обратила внимание мэра и граждан на серьезную проблему слабой подготовки управляющих компаний к отопительному сезону. Андрей Лобкин предложил сделать график подготовки сетей и жестко контролировать работу УК в этом направлении.

Основные проблемы Лугового были озвучены во время встречи представителями городской администрации: коммунальные сети, требующие замены, аварийный жилой фонд (в расселении нуждаются 25 из 372 домов поселка), удручающее состояние некоторых дорог и частный сектор, подтапливаемый талыми водами и рекой Красносельской. Более подробно каждый из этих вопросов был рассмотрен, когда перешли к разговору с луговчанами. Наверное, самое большое внимание вызвал вопрос роста коммунальных платежей. После подробного рассказа начальника департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Ольги Настич о том, из чего складываются цифры в квитанциях, слово взял мэр Андрей Лобкин. Он сообщил, что сейчас на региональном уровне идет поиск решения, как ограничить рост коммунальных платежей. При этом, и администрация Южно-Сахалинска, и областное правительство и раньше делали всё возможное, чтобы рост тарифов и нормативов не ударил слишком сильно по карману сахалинцев.

Многих жителей улицы 2-я Зеленая беспокоят разливы реки Красносельской, нередко заливающие частные дома, огороды и хозяйственные постройки. Как объяснил гражданам мэр, противопаводковые мероприятия в разных районах города проводятся каждый год и дают все более ощутимые результаты. Нынешней весной чрезвычайные и коммунальные службы также будут отслеживать ситуацию, чтобы предотвратить порчу имущества граждан. В целом же работы по дноуглублению, установке дамб и прочие мероприятия в пределах русла реки отнесены теперь в  компетенцию областной власти, и муниципалитет не имеет права заниматься ими.

Жильцы дома №40 по улице Пионерской, признанного не соответствующим нормам сейсмоустойчивости, просили Андрея Лобкина пересмотреть решение о расселении и сносе. Их кооперативный дом был построен только в 1993 году и является единственным заливным монолитом в Луговом. Люди считают, что отнесение здания к опасным ошибочно. По словам депутата областной Думы от этого избирательного округа Сергея Бондарева, который участвовал в встрече, решение о включении 40-го дома в список было основано на предварительных данных, и в ближайшее время пройдет его полное обследование. Кроме того, жильцам сообщили, что они могут написать заявления о том, что предпочитают остаться в нем на свой страх и риск. В отличие от программы расселения ветхих и аварийных домов, «сейсмика» не предусматривает обязательного сноса зданий.

Представитель Луговской местной общественной организации инвалидов попросила мэра найти для них помещение: старые кабинеты находились в аварийном доме, так называемом «японском общежитии», который скоро снесут. Андрей Лобкин  заверил  Светлану Кин, что им обязательно предоставят новые помещения.

Одна из жительниц Лугового попросила построить в планировочном районе общественную баню – для жителей неблагоустроенного частного сектора этот вопрос особенно актуален, да и многие жители современных квартир старшего возраста в силу привычки предпочитают баню ванным комнатам. Андрей Лобкин сообщил, что муниципалитет проведет опрос жителей, чтобы выяснить реальную потребность в бытовом предприятии, и в случае поддержки большей части жителей, обратится в областное министерство ТЭК и ЖКХ. Там существует программа развития и расширения сети общественных бань, и Луговое вполне может в нее попасть.

4 марта 2013, в 05:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первые в этом месяце паромы подошли к берегу Сахалина
Первые в этом месяце паромы подошли к берегу Сахалина
Путевки на первенство России завоевали сахалинские борцы вольного стиля
Путевки на первенство России завоевали сахалинские борцы вольного стиля