В двадцатку сильнейших вошла шахматистка с Сахалина на фестивале Moscow open

В ее возрастной категории состязались 56 человек

 

Сахалинская шахматистка Алиса Кокуева вошла в двадцатку сильнейших на международном шахматном фестивале Moscow open.

Напомним, один из крупнейших фестивалей проходил в Москве с 1 по 10 февраля. В его рамках проходило множество турниров, в том числе соревнования чемпионов школ по шахматам, на которых и выступала  8-летняя сахалинка Алиса Кокуева. Вместе с ней соревновались 56 девочек из разных уголков страны. Подробнее о том, как завершился турнир для островитянки, корреспонденту astv.ru рассказала ее мама Юлия Кокуева.

«Мы только вчера вернулись на Сахалин. Алиса заняла 17-е место из 56 человек. Последнюю игру она проиграла, иначе вошла бы в десятку сильнейших. Первыми, как мы и предполагали, стали москвички. Но и двадцатка сильнейших для Алисы – это тоже хороший результат. Две соперницы, которым Алиса проиграла, в итоге заняли первое и второе места. Победительница набрала 7,5 очков, а моя дочь – 5. Алиса повысила свою квалификацию, мастерство и спортивный рейтинг», – рассказала Ю. Кокуева.

Основной целью участия сахалинки в этом турнире стала подготовка к предстоящему первенству России по шахматам, которое пройдет весной в Сочи.

«Вскрылись некоторые недостатки в нашей дальневосточной шахматной школе. Надо будет дополнительно разучивать некоторые позиции. Мы теперь знаем «белые пятна» в знаниях Алисы. Тренеры сделают анализы, разбор всех партий, чтобы достойно подготовить Алису к предстоящим стартам», – сообщила собеседница.

Алиса была единственной представительницей региона на фестивале. Ее похвалили и заочно пригласили принять участие и в фестивале следующего года.

«Моей дочери очень понравилось на фестивале. Она уже решительно настроилась в следующем году занять призовое место», – рассказала мама А. Кокуевой.

 

12 февраля 2013, в 09:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завтра припай будет устойчив в районе села Мальково до мыса Свободный
Завтра припай будет устойчив в районе села Мальково до мыса Свободный
Сотрудники транспортной полиции открыли двери для сахалинских школьников
Сотрудники транспортной полиции открыли двери для сахалинских школьников