В Южно-Сахалинске на базе Учебно-тренировочного центра "Восток" прошло открытое первенство области по бадминтону "Сахалинские надежды".

Как сообщают в островном министерстве спорта, за медали боролись 24 команды 2008-2015 годов рождения из Южно-Сахалинска и Корсакова.

"Бадминтон в Сахалинской области демонстрирует положительную динамику. В последние годы отмечается рост количества соревнований, увеличение числа занимающихся в секциях и повышение уровня подготовки спортсменов. Особое внимание уделяется развитию детско-юношеского бадминтона, что создаёт крепкую основу для будущих достижений", - рассказал председатель областной федерации бадминтона Сергей Долгов.

Каждый матч в турнире проходил до двух побед в геймах. Медали соревнования разыгрывали в одиночном и парном разрядах.

"Я занимаюсь бадминтоном уже несколько лет. Помню, как попробовала впервые - и сразу же поняла, что это моё. К этим соревнованиям мы с командой готовились очень усердно: постоянные тренировки в школе, игра в разных парах. Всё это помогло нам быть готовыми к любым неожиданностям на корте", - поделилась участница соревнований из Южно-Сахалинска Мария Щербаченко.

Среди мальчиков в старшей и младшей возрастных группах соревнования проводились по круговой системе, по итогам которых и были определены победители и призёры.

Среди девочек в обеих возрастных категориях участницы были разделены на две подгруппы. По результатам группового этапа команды, занявшие первое и второе места в каждой подгруппе, вышли в финальную стадию, где в стыковых матчах разыграли между собой первое и второе места.

Мероприятие организованно в рамках реализации государственной программы "Спорт России".





