Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Сильнейших юных летающих лыжников определили на Сахалине

Мастерство в дальности полёта демонстрировали более 60 спортсменов

Зимнее первенство областной спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта по прыжкам на лыжах с трамплина прошло в Южно-Сахалинске. На трамплинном комплексе "Высота" своё мастерство в дальности полёта на протяжение двух дней демонстрировали более 60 спортсменов.

"Этот ежегодный турнир позволяет нам определить рейтинг спортсменов и взять на заметку тех, кто может попасть в сборную команду Сахалинской области. В первый день состязаний в программе прыжки с 20-и и 30-метровых трамплинов. На следующий день лыжники соревновались в прыжках с трамплина К-10", - рассказал главный судья соревнований Денис Веселов.

Летающие лыжники делали по три прыжка с трамплина. Первый был пробным, результаты остальных двух суммировались и шли в зачёт.

На трамплине К-30 в возрастной группе 2010-2011 годов рождения среди юношей лучшим стал Антон Терещенков, на втором месте расположился Иван Ворончихин, тройку призёров замкнул Максим Сазонов. Среди девушек первое место заняла Диана Ермоленко, второе место у Анны Гончаровой, третьей стала София Бехтерева.

На 30-метровом трамплине в возрастной группе 2008-2009 годов рождения в категории "микст" лучший результат показала Кира Фендрикова, за ней - Тимур Зарубин и Алина Пак.

В возрастной группе 2012 года рождения на трамплине К-20 среди девочек золото соревнований завоевала Александра Рыбакова, серебряная медаль - у Анастасии Астаповой, бронзовый результат показала Елена Мордовина. Среди мальчиков первым стал Павел Сургучев, на втором месте расположился Алексей Подрядчиков, третье место - у Тимофея Добросовестного.

В прыжках на лыжах с 20-метрового трамплина в возрастной группе 2013 года рождения среди девочек не было равных Василисе Бакаловой, второй стала Анна Волкова, тройку призёров замкнула Эвелина Говтвянская. Среди мальчиков этой возрастной группы первое место занял Артём Козуто, второе место - у Александра Зуева, Леонид Мордовин расположился на третьей позиции.

"В этот вид спорта я пришёл только в прошлом году. До этого занимался футболом, но он мне стал не интересен. В прыжках на лыжах с трамплина у меня практически сразу стало получаться, чему был очень рад. Сегодня в своих силах я был уверен с самого утра, поэтому результатом доволен", - сказал Александр Зуев.

На самом маленьком 10-метровом трамплине спортсмены соревновались только в "миксте".

В возрастной группе 2013 года рождения золотую медаль выиграла Ольга Воронова, серебро завоевал Данил Архипов, бронзовую награду получил Владислав Савичев.

Лучшим в возрастной группе 2014 года рождения стал Никита Афанасьев, второе место заняла Валентина Минеева, третье место - у Артёма Черепова.

Среди спортсменов 2015 года рождения Юрий Сахарницкий расположился на первом месте, второй результат показал Святослав Федоров, замкнул тройку призёров Алексей Чен, сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

22 января 2024, в 10:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2024, в 14:04
И летают и прыгают и боятся и шайбы мячи гоняют. Это хорошо, когда это хобби.
Так как работать то кто будет? Кто будет изобретать, конструктировать? Шпагатисты и борцуны с летунами?
0
Написано 23 января 2024, в 22:32
Ну что могу сказать?... Это круто, ребята! Так держать!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 50 машин спасли из снежного плена на юге Сахалина
Около 50 машин спасли из снежного плена на юге Сахалина
Трутнев поблагодарил Сахалин, Якутию и Хабаровск за особую активность в восстановлении ДНР
Трутнев поблагодарил Сахалин, Якутию и Хабаровск за особую активность в восстановлении ДНР