Трутнев поблагодарил Сахалин, Якутию и Хабаровск за особую активность в восстановлении ДНР
Скриншот с видео

Трутнев поблагодарил Сахалин, Якутию и Хабаровск за особую активность в восстановлении ДНР

Дальневосточные регионы подвели итоги такой работы: за год доставили 612 тонн гуманитарной помощи, отстроили 278 объектов

Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поблагодарил глав дальневосточных регионов за активную помощь в восстановлении территорий в Донецкой Народной Республике. Отдельно он отметил работу Якутии, Сахалинской области и Хабаровского края.

На совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое проходило на днях, он поблагодарил всех присутствовавших губернаторов за оказанную помощь.

"Все отнеслись ответственно. Но все-таки хочу выделить тех, о ком более всего говорили с теплотой люди в Донецкой Народной Республике. Это Кировское – спасибо Якутии, это Шахтёрск - Сахалинской области, это Дебальцево - Хабаровскому краю", - сказал Юрий Трутнев.

По информации аппарата полпреда, за 2023 год на подшефных дальневосточным регионам территориях Донбасса проведены строительно-монтажные работы на 278 объектах. Восстановление идёт по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

За субъектами Дальнего Востока закреплены девять населённых пунктов и два района ДНР, где проживает более 220 тысяч человек. В первую очередь идёт ремонт тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры. В 2023 году восстановлены 21 школа, 14 детских садов, 3 больницы, 11 детских и спортивных площадок, 29 км водоводов, 231,2 тысяч квадратных метров дорог.

Закуплено и передано властям ДНР 17 автомобилей и специальной техники. За год подшефные территории получили 612 тонн гуманитарной помощи. На лечебно-оздоровительный отдых свозили более 3,7 тысячи детей.

В планах на 2024 год – провести в подшефных территориях ремонт на 204 объектах.

"Дальневосточные регионы ответственно подходят к порученному им восстановлению территорий новых регионов нашей страны. Работы идут без срывов. Регионы не просто выполняют, а перевыполняют намеченные планы. Ремонтируются дома, больницы, поликлиники, восстанавливаются дороги. Дети ходят в обновлённые школы и детские сады. Оказывается адресная помощь жителям. Дальневосточники собирают и привозят гуманитарную помощь. В новые регионы приезжают помогать дальневосточные учителя и врачи. И жители Донбасса чувствуют эту поддержку. Всегда тепло реагируют на проводимые работы, дети и взрослые радуются новым и отремонтированным игровым площадкам и стадионам, скверам и дорогам. Мы – единая страна. Мы вместе", – отметил Юрий Трутнев.

Отдельное внимание дальневосточные регионы уделяют поддержке бойцов на фронте и поставке снаряжения. На передовую в зону спецоперации командирам и военнослужащим, в том числе дальневосточникам, по поручению полпреда передаётся вооружение, обмундирование, а также транспортные средства, в том числе продукция, производимая на ТОР "Патриотическая". Вооружение и обмундирование получают военнослужащие, мобилизованные и добровольцы, находящихся в Донбассе оперативно-боевого тактического формирования ДНР "Каскад", батальона "Спарта", добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств "Союз", 155-й гвардейской бригады морской пехоты и других подразделений Восточного военного округа.

За период 2022-2023 годов по личным поручениям Юрия Трутнева передано на фронт 136 снайперских комплексов отечественного и импортного производства, более 100 средств радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы, FPV-дроны, тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы для высокоточного крупнокалиберного оружия (тяжёлых снайперских винтовок) для работы на дистанциях 1000-2500 метров, разработанные российскими инженерами, сами крупнокалиберные снайперские комплексы. Поставляются приборы ночного видения, необходимые для водителей. Из Приморья привезли тепловизионные прицелы для стрелкового оружия. В воинские части переданы бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы, кровоостанавливающие жгуты (турникеты). Военные получили 64 единицы автомобильного и специального транспорта: легкобронированные автомобили, снегоболотоходы повышенной проходимости. На передовую доставляются лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства.

22 января 2024, в 10:21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сильнейших юных летающих лыжников определили на Сахалине
Сильнейших юных летающих лыжников определили на Сахалине
Автомобилистка на Subaru пострадала в ДТП на юге Сахалина
Автомобилистка на Subaru пострадала в ДТП на юге Сахалина