Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинские летающие лыжники сразились за "Призы новогодних каникул"

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов

В Южно-Сахалинске прошли первые в новом году соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина "На призы зимних каникул". В них приняли участие 78 спортсменов из Углегорска и областного центра в возрасте от 8 до 16 лет.

Состязания проходили в течение двух дней на трамплинах К-10, К-20 и К-30. Сначала на старт вышли сахалинцы из старшей и средней возрастных групп, затем на малом трамплине свои силы пробовали самые юные летающие лыжники.

"Занимаюсь прыжками чуть больше года, всегда хотелось испытать чувство полёта, и этот вид спорта как раз дал мне эту возможность. Многим сегодня непросто, я их понимаю: трамплин небольшой, а гора разгона - наоборот. Чтобы всё получилось, нужно просто сильнее отталкиваться", - - рассказал южносахалинец Спартак Кулаков.

Трамплин К-10 работает в зимнем исполнении после реконструкции впервые, как и трамплины К-20 и К-30, он был капитально отремонтирован и обрёл новое всесезонное покрытие.

"Построили классный трамплин. Мне всё нравится. Но, на мой взгляд, есть изменения с технической точки зрения, а потому создаётся ощущение, будто выступаешь на нём впервые. Но мы же всё-таки учимся, значит, освоим и эти особенности", - отметил спортсмен Александр Мандрыц.

В первый день соревнований золото завоевали Марина Демидова, Елена Мордовина, Анна Волкова, Полина Пак, Филипп Смирнов, Максим Васильев, Тимофей Лихтар, Ян Баженов. Серебро у Дарины Наймушиной, Максима Сазонова, Анастасии Астаповой, Тимофея Добросовестного, Эвелины Говтвянской, Данила Баженова, Анастасии Калининой, Тимофея Ходосова. Бронзовыми призерами стали Ольга Соколова, Стас Козуто, Варвара Сопыряева, Василиса Бакалова, Леонид Мордовин, Кира Фендрикова и Иван Ворончихин.

Во второй день на трамплине К-10 лучшие результаты показали Галина Васильева и Юрий Сахарнацкий. Серебро завоевали Никита Афанасьев и Святослав Федоров. Замкнули тройки лидеров Арсений Бурдин и Алексей Чен, сообщает региональное министерство спорта.

7 января 2024, в 11:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 января 2024, в 16:28
В детстве несколько раз прыгнул. Это капец как страшно.Сразу убежал.
Удачи ребятам! Вы молодцы!
Уж я то сам это прошёл, и поэтому уважаю и жду побед.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вандалы разбомбили новые автобусные павильоны в Холмске
Вандалы разбомбили новые автобусные павильоны в Холмске
Момент жёсткого ДТП попал на видео в Южно-Сахалинске
Момент жёсткого ДТП попал на видео в Южно-Сахалинске