Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалин впервые принимает всероссийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина

На остров съехались более 40 спортсменов из разных регионов страны

Всероссийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина "Кубок Сахалина" стартовали в островной столице. Участниками стали более 40 человек из Свердловской, Магаданской, Сахалинской, Нижегородской областей, Пермского края, республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Состязаться в дальности полётов они будут на трамплинном комплексе "Высота".

В министерстве спорта региона отмечают, что все прыгуны летают под чутким наблюдением главного тренера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгения Плехова и представителя федерации прыжков и двоеборья России Дмитрия Зубкова.

В первый день соревнований летающие лыжники демонстрировали свои лучшие качества в индивидуальных прыжках.

Среди юношей 14-16 лет первое место завоевал Игнатий Мухин со Свердловской области, на втором месте Егор Васильев из Санкт-Петербурга, тройку призёров замкнул Александр Пушкин со Свердловской области. Среди девушек в этой возрастной категории золото взяла Вероника Павлова с Нижегородской области, серебро у Софии Рогалёвой с Пермского края, бронза досталась Анастасии Беляковой из республики Башкортостан.

Рекордный прыжок на соревнованиях сделал Игнатий Мухин, который пролетел 80 метров. Однако были и те, кто не смог показать своих лучших прыжков. Одним из таких стал нижегородский спортсмен Данил Рогалёв, который стал пятым.

В возрастной категории 12-14 лет среди юношей первым стал Эдьдар Коржан из Южно-Сахалинска, на втором месте оказался Григорий Касмынин, третье место занял Антон Савенков (оба - Магаданская область). У девушек лучшей стала Диана Ермоленко из Южно-Сахалинска, Дарья Червоная с Магаданской области на втором месте.

В воскресенье, 15 октября, соревнования продолжатся в командном микст формате. Начало в 11:00 там же, на трамплинном комплексе "Высота".

14 октября 2023, в 13:13 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2023, в 13:27
эта школа всегда была одной из сильнейших в стране
+5
Написано 14 октября 2023, в 13:30
В воскресенье, 15 октября, соревнования продолжатся в командном микст формате. Начало в 11:00 там же, на трамплинном комплексе "Высота".
есть трибуны что б прийти посмотреть, поболеть за наших?
+2
Написано 14 октября 2023, в 13:38
858,6 млн рублей! Слетелись наконец то.
А под каким флагом или гражданством выступают?
+2
Написано 14 октября 2023, в 17:45
Tapok, из Свердловской, Магаданской, Сахалинской, Нижегородской областей, Пермского края, республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Вот и решай, какой у них флаг.
+1
Online
крыс Online
Написано 15 октября 2023, в 01:49
Atalanta, флаг НАШ. Другого в мире нет.
+1
Написано 14 октября 2023, в 14:40
Классно! Молодцы!👍
+1
Online
крыс Online
Написано 15 октября 2023, в 01:47
Молодцы! ...Но я помню как к нам япошки приезжали на "Горный Воздух" соревноваться. 71-й год кажись? Это было незабываемо. Не было канатки, не было машин, а всё было забито болельщиками. Я рядом с горой приземления стоял. Для меня они были Боги. Как и горнолыжники, но тех тогда почти не было. Нет, школа конечно была но массово ещё не было.
+2
Написано 15 октября 2023, в 08:33
крыс, Горнолыжный был "спорт миллионеров" массовости не могло быть, но детей государство обучало в секциях бесплатно.А беговые лыжи в каждом доме были, в Холмске в распадке ул.Низовой негде было ступить,тысячи людей катались,бегали.
+3
Online
крыс Online
Написано 15 октября 2023, в 12:07
ShuherGrand, ну дык и весь Южный на лыжи в выходные ставал. Обычные "деревяшки". У меня самые первые были "Кировские", помню как папа их в кочегарке смолил. Нет уже той кочегарки, нет папы, нет лыж, нет тех трасс...
+3
Написано 15 октября 2023, в 12:21
ShuherGrand, в 70-х годах прошлого столетия,да будет Вам известно,горным лыжами занимались все ,кто хотел. И в тот период,как и другие виды спорта,он не был спортом миллионеров! Жаль,что не знаете,просто очевидного!
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не выходят на связь два дня: на юге Сахалина пропали охотники
Не выходят на связь два дня: на юге Сахалина пропали охотники
Более 15 тысяч сахалинцев остались без воды из-за аварии — в минжкх взяли ситуацию на контроль
Более 15 тысяч сахалинцев остались без воды из-за аварии — в минжкх взяли ситуацию на контроль