Прыжки, отжимания, пресс: что ждёт сахалинцев на Играх ГТО?
Фото: astv.ru

Прыжки, отжимания, пресс: что ждёт сахалинцев на Играх ГТО?

В финале соберутся лучшие атлеты Дальнего Востока

С 17 по 23 июля в южно-сахалинском ледовом дворце "Кристалл" пройдёт отборочный этап на "Игры ГТО". Президент федерации многоборья Сахалинской области Николай Войтехович рассказал, что ждёт островитян, желающих доказать свою силу, скорость и выносливость.

- Николай, здравствуйте. Начинаются отборочные этапы "Игр ГТО". Расскажите, кто может принять участие в этих соревнованиях?

Мы приглашаем к участию две возрастные группы: от 14 до 17 лет и от 18-ти и старше. Участие может принять любой желающий, главное - обязательно иметь медицинский допуск.

- Какая должна быть общая физическая подготовка у человека, чтобы он смог принять участие в "Играх ГТО"?

Общая физподготовка должна быть, конечно, на среднем уровне как минимум. И выше среднего. Потому что на играх будет два комплекса, и они не из самых лёгких. Обязательно надо быть выносливым, сильным. Чтобы была хорошая скорость. Но попробовать может любой желающий, а там уже делать выводы - готов ли человек к участию в "Играх ГТО". Отборочный этап будет проходить, по большому счёту для того, чтобы человек смог оценить свои силы.

Отборочный этап будет длиться неделю, претендентов ждём со всего Сахалина. Отберем сильнейших среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях.

- А какие комплексы упражнений ждут участников?

Первый комплекс - это работа с собственным весом. Это прыжки в длину (5 повторений подряд), 10 отжиманий и 15 раз пресс. И нужно сделать максимальное количество кругов (подходов) за 4 минуты. Далее минута на отдых и поднятие гири - 30 раз поднять надо гирю 16 кг - у парней, 12 кг - у девушек. У юношей от 14 до 17 лет - тоже 12 кг и 8 кг у девушек. Так же с гирей нужно 20 раз присесть и подтянуться 10 раз. Еще есть время подготовиться, чтобы показать хороший уровень на отборе.

- А где могут зарегистрироваться участники?

Регистрация проходит на сайте "Игры ГТО" (https://gto.com.ru), нужно записать свой номер УИН и зарегистрироваться. Так же можно обратиться к нам, мы поможем и сможем потренировать, подготовить. При себе участникам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и медицинский допуск, который можно получить в спортивном диспансере либо обратиться к своему терапевту.

- В какие даты будет проходить отборочный этап "Игр ГТО"?

Отборочный этап пройдет с 17 по 23 июля в ледовом дворце "Кристалл". В течение недели участники смогут прийти, показать свои результаты. Судьи всё зафиксируют. Ещё неделю примерно будут обрабатываться результаты и станет понятно, кто прошел отбор. По три парня и три девушки в двух возрастных категориях отправят на финальный этап. Финал пройдет во Владивостоке с 10 по 17 сентября на Русском острове, на Восточном экономическом форуме. Это будет уже второй чемпионат Дальнего Востока. Финал будет очень масштабным. Соберутся лучшие атлеты со всего Дальнего Востока. Поэтому там нужно будет показать свой лучший результат, как на полуфинале, так и в финале.

- Как вы считаете, у нас есть все шансы попасть в финал?

Шансов более чем достаточно. Я считаю, что Сахалин - это фаворит этих соревнований. В прошлом году мы победили, я тоже был участником команды. Якутия в прошлый раз заняла второе место. Поэтому в этом году мы надеемся, что наша команда снова станет сильнейшей.

5 июля 2023, в 18:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 23:08
где мотивация? шашлык, вискарик, девочки?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инструкции и переписку изъяли во время задержания украинского агента на Сахалине
Инструкции и переписку изъяли во время задержания украинского агента на Сахалине
Технический сбой: часть южносахалинцев получила неверную квитанцию за воду
Технический сбой: часть южносахалинцев получила неверную квитанцию за воду