От дартса до пулевой стрельбы: в Южно-Сахалинске прошла особенная спартакиада
Фото: администрация Южно-Сахалинска

От дартса до пулевой стрельбы: в Южно-Сахалинске прошла особенная спартакиада

В ней принимали участие люди с ограниченными возможностями здоровья

В Южно-Сахалинске завершилась XXVI спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. В физкультурно-оздоровительном комплексе "Юниор" состоялся заключительный этап соревнований. В нём приняли участие порядка 150 человек.

С приветственным словом к южносахалинцам обратились директор департамента физкультуры и спорта Алексей Боженко и директор департамента социальной политики Эльвира Юркова. Они поздравили горожан с финальным этапом спартакиады и пожелали успехов в соревнованиях.

В XXVI Спартакиаде приняли участие представители семи общественных организаций, а также подопечные Южно-Сахалинского психоневрологического интерната и Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В течение недели горожане состязались в нескольких видах спорта: плавании, пулевой стрельбе, шахматах, шашках, настольном теннисе. В заключительный день спартакиады южносахалинцы сражались за первенство в дартсе, бросках на меткость в баскетбольную корзину, наклонах вперёд, армреслинге.

- Я вообще активный человек, - рассказал член Южно-Сахалинского клуба инвалидов "Твой мир" Валерий Бороденко. - Каждый год участвую в спортивных соревнованиях. Занимаю призовые места. У меня есть дипломы и медали. Во время соревнований познакомился и встретился с другими участниками. Для меня это возможность очень хорошо провести время.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Российская диабетическая ассоциация" Наталья Утарас отмечает, что для представителей общества это уже 11-я Спартакиада.

- Мы всегда рады таким мероприятиям, - рассказала Наталья Утарас. - Спартакиада даёт нам очень большое удовлетворение. Мы часто проводим встречи среди членов своего общества, отмечаем праздники, а здесь можем пообщаться с другими организациями - всегда встречаемся как родные.

По итогам спартакиады участники отмечены медалями, кубками и грамотами. Награждение состоялось в личном и командном зачёте. Также для южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья была организована развлекательная программа.

Городская спартакиада - результат совместной работы департаментов по физической культуре и спорту и социальной политике. Мероприятие направлено на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализацию и вовлечение в спортивную жизнь областного центра.

4 июня 2023, в 09:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2023, в 12:27
Безотносительно к теме...напомните, пожалуйста, когда и почему у нас в речи слово "инвалид" стало оскорбительным или нежелательным?! И легче ли инвалидам от того, что они "особенные", "с повышенными потребностями", "солнечные" и т.д.?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Астероид диаметром почти в километр пролетит недалеко от Земли
Астероид диаметром почти в километр пролетит недалеко от Земли
Гороскоп на 4 июня: Рыбам надо лечь пораньше, а Тельцам забыть о лени
Гороскоп на 4 июня: Рыбам надо лечь пораньше, а Тельцам забыть о лени