Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин показал свои "коронные" приёмы сахалинским детям

Одно из занятий прошло в Холмске

Именитый российский самбист и дзюдоист Раис Рахматуллин провёл мастер-классы для юных сахалинцев. Одно из занятий с детьми состоялось в Холмске, а на следующий день заслуженный мастер спорта России наблюдал за поединками областных соревнований в учебно-тренировочном центре "Восток", где поделился с островитянами ценными навыками борьбы.

Раис Рахматуллин - семикратный чемпион мира по самбо, трёхкратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира, многократный победитель международных и национальных турниров по самбо, кавалер медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

"Приезд таких спортсменов очень значим не только для наших воспитанников, но и тренеров. Ведь это классические образцы настоящего спортивного и чемпионского образа жизни. Когда чемпион делится своими навыками с детьми в виде мастер-классов и прямого общения, это имеет огромное и даже решающее значение. Это большое подспорье нашему тренерскому составу, а также родителям, ведь они тоже являются участниками педагогического процесса. После подобных мастер-классов мы всегда замечаем в детях положительные изменения, - подчеркнул президент сахалинской федерации самбо Альберт Югай.

С Раисом Халитовичем сахалинцы сотрудничают 2013 года. Несмотря на свою занятость и плотный график, чемпион мира находит время и возможность посетить Сахалин.

- Именно его стиль борьбы у нас преобладает и служит примером для подражания, потому что Раис Рахматуллин очень универсальный борец, он семь раз выигрывал чемпионаты мира, причём как в борьбе в стойке, так и в партере. Во всём мире он имеет неофициальное звание короля партера. Это человек, у которого необходимо учиться, - добавил Альберт Югай.

По традиции занятия начались с построения и разминки. После знаменитый спортсмен показал ребятам свои "коронные" приёмы - перевод на рычаг колена - которые он применял на соревнованиях.

- Когда я приезжаю с мастер-классами в регионы, то всегда спрашиваю тренеров, что они хотят от меня, и, конечно же, они просят показать их воспитанникам мои "коронные" приёмы, что я и продемонстрировал вчера и сегодня подрастающему поколению. Развитие вида спорта, в частности самбо, определяется двумя составляющими - это количество занимающихся и результаты.

Когда я первый раз приехал на Сахалин, а это было около девяти лет назад, здесь было намного меньше детей, и на тот момент практически не было результатов. Сейчас я вижу, что количество занимающихся самбо по всей области выросло в разы, и самое главное - появился результат, есть победители первенства России. Считаю, что островная федерация самбо двигается в правильном направлении, - отметил Раис Рахматуллин.

В завершении мероприятия сахалинский историк Григорий Николаевич Смекалов провёл для детей лекцию об истории зарождения и развития российского национального вида спорта "Самбо", а также о его родоначальнике - сахалинце Василии Ощепкове, сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области.

20 ноября 2022, в 19:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 21 ноября: Близнецы найдут нужные слова, Рак заблудится в трёх соснах
Гороскоп на 21 ноября: Близнецы найдут нужные слова, Рак заблудится в трёх соснах
Проливные дожди накроют Сахалинскую область
Проливные дожди накроют Сахалинскую область