Сахалинцев приглашают на день ходьбы
фото astv.ru

Сахалинцев приглашают на день ходьбы

Традиционно, всех желающих присоединиться ждёт коллективный подъем на "Горный воздух"

2 октября Сахалин присоединится ко всероссийскому дню ходьбы.  Какие спортивные, и не только, мероприятия запланировали на Сахалине, astv.ru рассказал Денис Мизько, администратор отдела обеспечения и участия в спортивных мероприятиях ОГАУ “Центр спортивной подготовки”.

- Повод для нашей беседы - это всероссийский день ходьбы. Расскажите об истории этого мероприятия.

- Мероприятие проводится с 2015 года в России, но оно пересекается с международным днём ходьбы. Собирает ежегодно больше 15 миллионов человек по всему миру. В России к нему присоединяется примерно 500 тысяч человек. Ходьба является самым доступным видом спорта, ходить можно везде - и это укрепляет здоровье и организм.

- Что касается Сахалинской области, как мероприятия пройдут в районах, и что ждёт Южно-Сахалинск?

- Да, мероприятия проходят и в муниципальных образованиях, но в меньшем масштабе. У нас традиционно мероприятие многолюдное, это подъем от нижней станции до средней на “Горном воздухе”. По маршруту будут точки с водой - водой мы обеспечим вообще всех.

Так же, при подъеме на среднюю станцию, там всех будет ждать традиционная солдатская каша, будет выступать рок-группа, будут всякие интересные интерактивные площадки развлекательного формата. Так же сахалинский центр здоровья поставит свою площадку, где можно будет проверить своё здоровье и, может быть, выявить какие-то свои проблемы по здоровью на ранних этапах.

Основная масса людей будет подниматься от нижней до средней, но те, кто заходят подняться наверх, мы никак не воспрепятствуем, только дадим водички с собой - если хотят подняться повыше, или даже дойти до горы Красной - пускай, это здорово.

- Как правило, кто участвует? Может быть, есть спортивные организации, которые ежегодно поддерживают это восхождение?

- Мы стараемся привлечь максимальное количество участников, поэтому у нас не проходит никакой регистрации, никаких денежных сборов. Главная задача - в 9.30 прийти на нижнюю станцию “Горного воздуха” 2 октября, пройти с нами зарядку, чтобы размять мышцы и суставы, и уже в 10.00 будет дан старт, начнется подъем на среднюю станцию.

Об участии каких-то спортивных клубов, команд или спортшкол - каждый принимает решение об участии сам. Но мы рады всегда, когда организованная группа людей идёт в одной форме, либо с плакатами - это всегда выглядит здорово.

- Расскажите, кто помогает в организации дня ходьбы?

- Мероприятие проходит при поддержке правительства Сахалинской области, министерства спорта, центра спортивной подготовки, а так же Олимпийского совета Сахалинской области. Мероприятие поделено на зоны ответственности, и вот уже месяц мы занимаемся подготовкой.

Самое специфичное, и мы всегда с этим сталкиваемся - это питание. Нужно организовать точку питания. В этом нам помогает 68 армейский корпус, который нам предоставляет солдатскую кухню, солдатскую кашу. Они всегда с радостью приходят на наши мероприятия, самый положительный опыт - это “Лыжня России”. Они ставили нам палатки, пункты обогрева. Опять же, полевую кухню.

Хочется привлекать как можно больше людей к физкультуре и спорту, и чтобы замотивировать людей, мы подготавливаем целую программу. Чтобы человек не просто так прошел до средней станции, получил диплом участника, и всё. Мы готовим цельную программу, с развлекательными площадками, конкурсами - чтобы все ощутили праздник. Программа для всех от мала до велика.

В силу того, что у нас не проходит регистрация, у нас нет никаких ограничений по возрасту. Мы предполагаем, что это от 6 лет и выше. Но опыт показывает, идут семьями, и с детьми помладше.

Это легкий, простой и доступный семейный подъем, повторюсь, нет регистрации, не нужно проходить медобследование, и дистанция небольшая. Около двух километров, что это такое? Это всего 20 минут на подъем, каждый может выкроить.

23 сентября 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минобороны РФ дополнило категории граждан, которые не попадут под частичную мобилизацию
Минобороны РФ дополнило категории граждан, которые не попадут под частичную мобилизацию
«Наш день»: 23 сентября 2022
«Наш день»: 23 сентября 2022