На Сахалине пройдут гонки-мотоэндуро
Фото: astv.ru

На Сахалине пройдут гонки-мотоэндуро

Заезды будут длиться три дня, а организаторы рассчитывают сохранить международный статус

Август на Сахалине - традиционно спортивный месяц. И в этом году одним из самых ярких событий станут гонки эндуро. Название - No Place to Run, организатор - Олег Бибиков.

- Расскажите подробнее об этих соревнованиях.

- Соревнования эндуро, именно гонка No Place to Run проводится на Сахалине в седьмой раз. Это седьмой раз на очень высоком уровне - гонка считается международной, посещали нас японцы, корейцы. В этом году планируем сохранить международный статус, если нас поддержат белорусские спортсмены.

Гонка будет проходить первый раз в таком формате. Внедорожных дней будет три, три полноценных больших дня. Это тяжёлая гонка. У частники будут находиться на трассе от 6 до 8 часов, и увидят все лучшие и самые красивые места Сахалина.

- Почему местом проведения выбран именно остров Сахалин?

- Сам по себе остров очень привлекательный для туризма. Приезжают не только спортсмены. Очень много отзывов от спортсменов. Они привозят с собой жён, детей. И соответственно, тянутся болельщики. Идет популяризация, всё больше и больше с каждым годом людей приезжает и спортсменов.

- Как давно эндуро стал развиваться на острове? Наверное, с появлением первых мотоциклов?

- Это направление стало развиваться больше 20 лет назад. С появлением первых мотоциклов, людей, которые начали ездить по международным соревнованиям, увидели статус, увидели, как этот спорт может помочь продлить своё здоровье, свою молодость, можно так сказать. Там нет возрастного ограничения, можно участвовать и в 15 лет, а в этот раз у нас будет, как я сказал, молодой человек в возрасте 70 лет. Нет никакой разницы в этом спорте, и нет совершенства в этом спорте - он бесконечен. Всегда можно в нем расти.

- А как он помогает сохранить здоровье? Вроде бы, даже педали крутить не надо, как на велосипеде.

- Физические нагрузки большие. А ещё спорт очень быстрый, очень быстрое принятие решений. Нельзя зевать, человек должен быть постоянно в хорошей кондиции. Если человек будет запускать себя, у него не будет результата. Люди стараются, зная, что оповещение о соревнованиях за год, они заранее к этому готовятся.

- То есть, это не только физические нагрузки, но и отличная зарядка для мозга?

- Абсолютно точно.

- Регистрация на соревнования открыта. Какие требования вы предъявляете к участникам соревнований?

- Регистрация ещё открыта, у нас остается уже около 10 дней, чтобы закрыть её. Почему мы закрываем регистрацию пораньше? Чтобы знать точное количество участников, и сделать всё, чтобы обезопасить их. Чтобы люди получили полное удовольствие, и у них не было проблем с доставкой, с логистикой, с расселением, с питанием. Поэтому, мы всё для этого делаем.

- До какого числа ещё можно стать участником соревнований?

- До 5 августа открыта регистрация.

- Как вы заметили ранее, первый раз соревнования будут длиться три дня, и трасса будет не одна - это ведь не спринтерская гонка из пункта А в пункт Б? В этом году какие трассы?

- Сахалин впереди планеты всей. Всегда проводился день пролога, как обычно говорят - то есть, квалификация. Проводится на маленьком закрытом стадионе, чтобы отобраться, кто будет первый, второй, третий стартовать.

Из-за того, что длинная логистика, и много людей приезжает, очень много было просьб. И мы ещё выросли из того статуса, когда мы делали два гоночных дня и день пролога. И в этот раз мы решили попробовать свои силы, собрали более дружную и большую команду. Обслуживать участников будет более 60 человек персонала. И поэтому мы решили, гонка будет трёхдневная.

Каждый день будут разные районы. Это Корсаковский район, Южно-Сахалинск и Долинск. И специально мы распределили так, чтобы люди могли понять свои возможности. Смогут ли они ехать по морским просторам, по камням, в лесу, в ручьях, в горах - то есть, они получат полный спектр удовольствия.

- И самое интересное, что же ожидает призеров и победителей соревнований?

- В чём ещё разница Сахалина с другими регионами? Мы награждаем пять человек. Если везде награждается три человека, у нас пять человек награждается призами, кубками, медалями. Как таковой приз - это просто доезд, финиш. Это уже огромный приз для людей, которые смогли финишировать. У нас будет хороший банкет, мы всегда уделяем этому особое внимание. Люди могут поделиться впечатлениями, найти общий язык. Обсудить финальную часть, финиш гонки.

- В любом случае, гонщики эндуро - это в первую очередь братство. Провести вместе время - это праздник.

- Абсолютно согласен. И у нас ещё в этот раз ещё один плюс. Если раньше две-три девушки, в этот раз у нас в заявке около пяти девушек, они разбавят мужской коллектив.

19 июля 2022, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 19 июля 2022
«Наш день»: 19 июля 2022
В Долинском районе в этом году отремонтируют 22 подъезда в 9 многоквартирных домах
В Долинском районе в этом году отремонтируют 22 подъезда в 9 многоквартирных домах