Сахалинские легкоатлеты могут защитить честь страны на летних паралимпийских играх
Фото: pxhere.com

Сахалинские легкоатлеты могут защитить честь страны на летних паралимпийских играх

Возможность отстаивать честь островного региона на мероприятии представилась троим спортсменам

Трое атлетов с ОВЗ из Сахалинской области получили реальный шанс отправиться на летние игры паралимпийских атлетов. Соревнования масштабной программы "Мы вместе. Спорт" запланированы на 2-9 октября текущего года - площадкой для них станет Сочи. Участие в турнире международного уровня примут более 850 человек - это не только российские атлеты, но и их заграничные коллеги со всего мира.

Возможность отстаивать честь островного региона на мероприятии представилась троим спортсменам Сахалина - Андрею Семикрасу, Михаилу Черемисину и Михаилу Тутенько, сообщили в региональном министерстве спорта.

Андрей Семикрас носит звание мастера спорта России. С 2022 года он включён в резервный состав основной сборной нашей страны. В 2021-м островитянин стал триумфатором в метании диска на Всероссийских соревнованиях по спорту лиц с ПОДА - он выступил в группе атлетов, которые соревновались в длинных метаниях. Помимо этого, Семикрас является многократным призёром чемпионата России по спорту лиц с ПОДА в метании диска.

Михаил Тутенько также является мастером спорта России и с этого года попал в резервную основы нашей сборной. Он выиграл золотую медаль в метании копья на Всероссийских соревнованиях по спорту лиц с ПОДА в 2022 году. Также он является многократным бронзовым призёром чемпионатов России.

Михаил Черемисин - обладатель звания кандидата в мастера спорта и включён в основной состав национальной команды Сахалинской области. Его лучшим результатом на данный момент является 4 место на легкоатлетическом чемпионате России этого года среди спортсменов с ПОДА в дисциплине "Метание диска".

Троица легкоатлетов - подопечные известного тренера Людмилы Видяевой, а также работают инструкторами в островном центре спортподготовки по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА. - Прим. ред). Там они и готовятся к будущим соревнованиям: сахалинцам обеспечены все условия для тренировочного процесса.

- В Сахалинской области развитию адаптивной физической культуры и спорта уделяется особое внимание, - рассказал министр спорта островного региона Артём Подшивалов. - Отделения АФК работают во всех областных спортшколах, в них занимаются около пяти тысяч человек.

Он отметил, что сахалинские параатлеты каждый год привозят домой множество медалей, завоёванных на всероссийских турнирах. Это - маркер эффективного развития адаптивного спорта в области. Подшивалов выразил уверенность в том, что трое спортсменов не только сумеют отобраться на летние паралимпийские игры в Сочи, но и достойно заявить о том, каких атлетов готовит Сахалин.

О запланированном проведении летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" ранее рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, участие в турнире примут и атлеты из других стран - речь идёт о членах СНГ, БРИКС, ШОС. Ожидается, что предстоящий турнир станет очередным большим соревнованием в рамках общенационального движения "Мы вместе. Спорт". Предыдущие игры такого уровня провели зимой в Ханты-Мансийском АО, и они показали востребованность подобных состязаний для иностранцев.

В рамках международного турнира на кону будут комплекты медалей в девяти дисциплинах. Среди запланированных состязаний - плавание, лёгкая атлетика, стрельба из лука, настольный теннис, паралимпийское тхэквондо, футбол лиц с церебральным параличом, фехтование на колясках. Кроме того, участников турнира ждут спарринги в шахматах и шашках.

Российские спортсмены будут проходить подготовку к соревнованиям в четырёх федеральных тренировочных центрах Минспорта России. В преддверии сборов национальной команды РФ площадки будут оборудованы и адаптированы для тренировок атлетов с ограниченными возможностями здоровья.

30 июня 2022, в 12:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чехов-центр в Южно-Сахалинске завершил 91-ый театральный сезон
Чехов-центр в Южно-Сахалинске завершил 91-ый театральный сезон
Двое очень опытных сахалинцев пошли за выпивкой в супермаркет с рюкзаком, но без денег
Двое очень опытных сахалинцев пошли за выпивкой в супермаркет с рюкзаком, но без денег