Фото: пресс-служба Чехов-центра

Чехов-центр в Южно-Сахалинске завершил 91-ый театральный сезон

За это время команда представила семь премьерных постановок

Сахалинский международный театральный центр имени А. П. Чехова официально закрыл 91-ый театральный сезон. За это время работники учреждения культуры провели 338 мероприятий, которые посетили свыше 66 тысяч зрителей.

Как сообщает пресс-служба Чехов-центра, театр представил семь премьерных постановок: трагедию "Атилла", альманах историй о любви #Люблюнемогу, сказку для детей "Новогодние приключения Маши и Вити", постановку по роману Роберта Льюиса Стивенсона "Остров. Пересказ", трагифарс "Шекспир. Сон", драматический хорал "Горка" и спектакль для всей семьи "Басни Крылова".

За театральный сезон Чехов-центр объехал с гастролями практически весь Сахалин. Спектакли посмотрели жители Поронайска, Востока, Смирных, Тымовского, Александровска-Сахалинского, Ноглик, Углегорска, Корсакова, Холмска, Долинска, Томари, Озерского, Пезенского, Раздольного и других населённых пунктов острова.

В сентябре Чехов-центр представил "Экстремалов" на фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске. Театральные критики отметили его как лучший спектакль дальневосточной программы. В июне на фестиваль "Территория детства" в Благовещенск отправилась постановка "Остров. Пересказ". Спектакль завоевал специальный приз жюри "За оригинальный способ работы с литературным материалом".

В 91-ом театральном сезоне был реализован ряд проектов в сфере культуры и искусства. Так, например, проект "Капсульные гастроли" был поддержан грантом компании "Сахалин Энерджи". Благодаря ему жители Ногликского и Поронайского районов бесплатно увидели два иммерсивных спектакля островного театра – "Вторник короткий день" и "Игра в классиков".

Ещё один интересный проект завершился в ноябре 2021 года. Чехов-центр стал участником фабрики нарративного театра "Дисциплина". В рамках этого проекта, организованного новосибирским театром "Старый дом", артисты Чехов-центра прочли онлайн пьесы начинающих драматургов.

На закрытии 91-го театрального сезона, который прошел в Чехов-центре 26 июня, подвели итоги зрительского голосования "Браво-2022". С большим перевесом победил артист Руслан Алямшин. Зрители проголосовали за роль Шута в спектакле "Шекспир. Сон".

Одной из главных тем на закрытии сезона стал финальный спектакль на сахалинской сцене Владимира Байдалова. После показа "Про Федота-стрельца, удалого молодца", где он исполнил роль Царя, поклонники его таланта долго не отпускали артиста со сцены.

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик вручила Владимиру почетный знак в честь 75-летия островного региона. А также подарила книгу "Остров Сахалин", передав ее от имени директора литературно-художественного музея за особенно проникновенно исполненную роль в спектакле "Архиерей".

"Одиннадцать лет пронеслись как один день. Спасибо, мои коллеги, любимая труппа, мои прекрасные зрители. Спасибо, что приходили смотреть на меня, хвалили, ругали. Это, правда, было круто! Всем огромное спасибо! Я официально заявляю, что я просахалинен", - поблагодарил Владимир театр, любимую труппу и дорогих сердцу зрителей.

С 1 июля Чехов-центр традиционно отправится в отпуск. В этот период театральная касса Чехов-центра на Коммунистическом проспекте будет работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00),  выходные дни – суббота, воскресенье.

Билеты на следующий сезон начнут поступать в продажу в ближайшее время. Их также можно будет приобрести на официальном сайте театра.

30 июня 2022, в 13:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Как мы пролетаем над Сахалином": в сети опубликовали уникальные кадры из космоса
"Как мы пролетаем над Сахалином": в сети опубликовали уникальные кадры из космоса
Сахалинские легкоатлеты могут защитить честь страны на летних паралимпийских играх
Сахалинские легкоатлеты могут защитить честь страны на летних паралимпийских играх