На Камчатке в Авачинской бухте Тихого океана "угнали" льдину
Кадр из видео

На Камчатке в Авачинской бухте Тихого океана "угнали" льдину

Акцию устроили сап-сёрферы

Камчатские сап-сёрферы в минувшие выходные "угнали" в Авачинской бухте Тихого океана льдину размером больше 100 квадратных метров. Об этом сообщает ТК "41 регион".

"Мы ежегодно организуем акцию вместе с нашими приморскими ребятами примерно в одно время. Акция по-простому называется "угон льдины", а смысл в ней следующий - это открытие нашего весенне-летнего сезона. Мероприятие весёлое, зрелищное, оно о спорте, активном и здоровом образе жизни. Это призыв бросить вредные привычки, побороть свой страх и встать на сап. И надо сказать что сап-движение на Камчатке с каждым сезоном набирает серьёзные обороты, любителей сапбординга всё больше и больше. Мне кажется, что у нас на Камчатке скоро не будет ни одного человека, кто бы не стоял хоть раз в жизни на сапе. Ну и с количеством водных объектов нам здесь как никому повезло!" - рассказывает директор камчатской школы сапсёрфинга "SUP family kamchatka" Станислав Иванов.

Сапсёрфинг - водный вид спорта, разновидность сёрфинга, в котором сёрфер, стоя на доске, катается на волнах и при этом гребет веслом, а не руками, как в классическом серфинге. В большинстве случаев сап-доски похожи на обычные доски для сёрфинга, однако превышают их по длине и ширине. Существуют два основных типа досок - жёсткие (изготавливаются из дерева и полимерных материалов в различных их сочетаниях) и надувные. Надувные доски удобнее хранить и перевозить, что способствует популяризации сапсёрфинга в мире.

Родиной этого вида спорта считаются Гавайские острова: ещё в 1778 году европейцами были описаны местные жители, выходившие в море на деревянных досках стоя и использовавшие при этом вёсла для гребли. Известно также, что в 1960-е годы некоторые люди на Гавайях выходили в море на подобных досках, чтобы сфотографировать тренировки "настоящих" сёрфингистов. Развитие сапсёрфинга как вида спорта, однако, началось только в начале XXI века. Первыми профессиональными спортсменами в данной дисциплине стали Дэйв Калама и Лэрд Гамильтон, по инициативе которых на Гавайях с 2003 года начали проходить соревнования. В 2005 году в Калифорнии была основана федерация этого вида спорта, после чего началось распространение дисциплины в других странах мира. К 2012 году сапсёрфинг стал популярным видом спорта.

Соревнования по некоторым САП дисциплинам проводят на территории России с 2011 года. Первый неофициальный Чемпионат России прошел в Выборге в 2012 году всего с семнадцатью участниками. Второй неофициальный чемпионат состоялся в Сестрорецке в 2014 году. Участников было уже 24. Количество россиян, увлекающихся этим видом спорта, постоянно растёт.

31 марта 2022, в 10:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский реабилитационный центр теперь относится к минздраву
Сахалинский реабилитационный центр теперь относится к минздраву
"РВК-Сахалин" сообщает, куда звонить по вопросам водоснабжения
"РВК-Сахалин" сообщает, куда звонить по вопросам водоснабжения