Паралимпийцы на Сахалине сами расчищают трассу для тренировок после метели
Фото: скриншот видео

Паралимпийцы на Сахалине сами расчищают трассу для тренировок после метели

Им помогают островные сноубордисты

Мощная метель 21 февраля внесла коррективы в работу паралимпийской сборной на Сахалине. Трассы для борд-кросса, которые специально построили приглашённые специалисты, завалило снегом.

Спортсмены, прибывшие на остров для тренировки перед отлётом в Пекин,  взялись за работу сразу, как только метель утихла.

- С утра взяли лопаты и пошли раскапывать. Всю трассу, конечно, освободить не успели, но стартовую и первую площадки расчистили, провели даже сокращённую тренировку. Мы не в первый раз на Сахалине, поэтому к такому количеству снега привыкли. Однако до отлёта остаётся всего три дня, поэтому восстановить трассу хотелось бы побыстрее, - рассказал один из членов российской сборной.

Как стало известно astv.ru, к расчистке присоединились и ребята из Сахалинского отделения Федерации сноуборда - помогли и воспитанники, и тренеры, и представители родительской группы. Они намерены выйти на склоны с лопатами и завтра, 23 февраля. Островные сноубордисты отметили, что рады поддержать наших спортсменов.

Astv.ru обратилось за комментарием к СТК "Горный воздух".  На официальный запрос там ответят позже, а пока пояснили, что в данный момент техника работает на других трассах, но договорённость о расчистке с островной Федерацией сноуборда имеется, график обозначен.

Напомним, сборная России по сноуборду лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) прибыла на Сахалин для подготовки к Паралимпиаде 17 февраля. Команда пробудет на острове до 25 февраля, после чего отправится в Пекин.

В делегацию вошли 12 человек, из них восемь спортсменов - москвичи Максим Барбин, Анна Тямбина, Вячеслав Латышев и Евгений Слепов, ханты-мансийские сноубордисты Михаил Слинкин и Алексей Петров, Александр Ахмадулин из подмосковного города Дмитров, представитель Новосибирска Дмитрий Фадеев, а также двое сахалинских спортсменов Всеволод Щеглов и Владимир Игушкин. Старший тренер российской команды - Евгений Пронашко.

Сборная тренируется на специально созданной трассе для борд-кросса на СТК "Горный воздух". Её подготовкой занимались приглашённые специалисты, которые обучались за границей и возводили снежные фигуры на крупнейших мировых стартах. Российская команда отправится в Пекин 25 февраля. Открытие Паралимпиады состоится 4 марта.

22 февраля 2022, в 18:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Телеканал АСТВ вернул трансляцию видеокамер с улиц Южно-Сахалинска
Телеканал АСТВ вернул трансляцию видеокамер с улиц Южно-Сахалинска
Жителя Корсакова осудили за избиение женщины и угон
Жителя Корсакова осудили за избиение женщины и угон