Первый день Олимпиады: серебро в скиатлоне и бронза в биатлоне

Пока в общем зачёте Россия на седьмом месте

Лыжница Наталья Непряева и биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов принесли российской команде серебро и бронзу Олимпийских игр в Пекине соответственно. В субботу на Олимпиаде разыгрывались первые шесть комплектов наград, сообщает ТАСС.

Первую медаль сборной России принесла Непряева, она стала второй в скиатлоне на дистанции 15 км. Первое место в гонке заняла норвежка Тереза Йохауг, которая преодолела дистанцию за 44 минуты 13,7 секунды. Отставание Непряевой составило 30,2 секунды, третье место заняла австрийка Тереза Штадлобер (+30,5). Россиянка Анастасия Рыгалина заняла восьмое место (+1.17,2), Татьяна Сорина стала 11-й (+2.17.6), Юлия Ступак - 24-й (+4.13,8).

Позднее в субботу российская команда по биатлону в составе Нигматуллиной, Резцовой, Логинова и Латыпова стала третьей в смешанной эстафете. Победу одержала сборная Норвегии, преодолевшая дистанцию за 1 час 6 минут 45,6 секунды, команда использовала 13 дополнительных патронов на восьми огневых рубежах и зашла на три штрафных круга. Команда Франции заняла второе место (отставание 0,9 секунды; 3 круга + 11 дополнительных патронов), россияне отстали от победителей на 1,5 секунды (1+13).

Российская команда делит со сборной Канады седьмое место в медальном зачете. На первой позиции располагаются норвежцы (две золотые медали), вторыми идут словенцы (1-0-1), третью строчку делят спортсмены из Нидерландов, Швеции и Китая (1-0-0).

6 февраля 2022, в 10:45 +3