фото: министерство спорта Сахалинской области

Чемпионат России по сноуборду завершился в Южно-Сахалинске

В финальный день спортсмены соревновались в параллельном слаломе

Чемпионат России по сноуборду завершился в Южно-Сахалинске. В финальный день стартов спортсмены соревновались в параллельном слаломе.

Как сообщают в министерстве спорта Сахалинской области, трасса "Запад" СТК "Горный воздух" собрала 79 сноубордистов из 13 регионов страны. Сначала их ожидали квалификационные заезды, по итогам были выявлены 16 лучших. Дальше начались спуски на выбывание: 1/8, 1/4, 1/2, малые и большие финалы среди девушек и мужчин.

- Сегодня я не добрался до финала – сошёл на первой попытке. Мне кажется, повлиял ветер, да и погода пасмурная. А вот вчера я стал победителем. На Сахалине я впервые и мне здесь понравилось. У вас классные склоны, их очень много, я даже не на всех ещё успел покататься, - рассказал кемеровчанин Игорь Слуев.

По итогам второго дня состязаний лучший результат среди мужчин показал Андрей Соболев, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ. Серебряная награда досталась Дмитрию Карлагачеву, выступающему за Московскую и Кемеровскую области. Бронзу забрал Дмитрий Сарсенбаев, отстаивающий честь Татарстана и Кемеровской области.

Среди девушек победительницей стала сахалинская спортсменка София Надыршина.

- Сказывается, что уже наступила весна, но тренеры готовили склоны для нас всю неделю: вставали рано утром, выходили на трассу, чтобы застать лёд, солили. Особых ощущений на выступлении дома я не чувствую – стараюсь абстрагироваться, сосредоточиться и не думать ни о чём, чтобы остаться наедине с трассой, - поделилась эмоциями София. – Но зато сейчас хорошо, что после соревнований иду домой, а не в гостиницу. Спокойно прихожу в свою комнату, переодеваюсь и занимаюсь своими делами. Для меня эти соревнования стали завершающими в сезоне. Теперь буду отдыхать и готовиться к следующему.

На второй ступени пьедестала расположилась Наталья Соболева, представляющая Ханты-Мансийский АО и Кемеровскую область. Тройку лидеров замкнула челябинская сноубордистка Мария Волгина.

Отдельно на мероприятии наградили Софию Надыршину. Девушке вручили удостоверение и знак мастера спорта России международного класса по сноуборду.

Также в номинации "За подготовку чемпиона" отметили тренеров Александра Вегеле, Дмитрия Чернакова, а также наставников Софии Надыршиной - Ольгу и Алексея Желтовых.

- Я очень рада, что чемпионат удалось провести и все остались довольны. В следующем году будем стараться организовать соревнования пораньше, потому что всё-таки апрель – уже немного поздно. Надеюсь, в следующем году в нашем регионе в марте удастся провести и чемпионат России и международный Кубок Азии, - отметила руководитель сахалинской федерации сноуборда Ольга Желтова.

4 апреля 2021, в 11:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кунг-фу ондатру встретил на дороге сахалинец
Кунг-фу ондатру встретил на дороге сахалинец
Subaru Forester перевернулся в Корсаковском районе
Subaru Forester перевернулся в Корсаковском районе