фото: министерство спорта Сахалинской области

Чемпионат России по сноуборду впервые стартовал на Сахалине

В состязаниях участвуют 79 спортсменов из 13 регионов страны

Чемпионат России по сноуборду, за свою 25-летнюю историю, впервые проходит на Сахалине. 2 апреля спортсмены со всей страны вступили в борьбу за медали главных стартов этого сезона на склоне горнолыжного комплекса "Горный воздух".

Как рассказывают в островном министерстве спорта, в состязаниях участвуют 79 спортсменов из 13 регионов РФ. 49 мужчин и 30 девушек представляют Сахалинскую, Московскую, Челябинскую, Кемеровскую области, Приморский, Алтайский, Камчатский, Красноярский, Краснодарский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Москву, Республики Башкортостан и Татарстан. За островной регион выступают четверо сноубордистов: София Надыршина, Даниил И, Владислав Селиванов и Даниил Комин.

- В этом году копилка мероприятий Сахалинской области пополнилась таким знаковым событием, как Чемпионат России по сноуборду. Для региона это имиджевые соревнования, ведь мы заявляем о себе на всю Россию и даже Европу, - отметил заместитель руководителя регионального министерства спорта Артем Подшивалов. – Спортивная инфраструктура на склонах СТК "Горный воздух" позволяет нам принимать такие мероприятия и заявлять о том, что мы способны проводить соревнования самого высокого уровня.

На прошлой неделе на "Горном воздухе" завершились крупные международные соревнования среди горнолыжников FarEastCup, которые высоко оценили подготовку трасс спорткомплекса. Теперь пришла очередь российских сноубордистов. Председатель сахалинского регионального отделения Федерации сноуборда России и тренер по сноуборду Ольга Желтова призналась, что вчера состояние трассы было неудовлетворительным из-за неожиданных плюсовых температур.

- Но нам повезло! Нас услышали! Ночью стояла минусовая температура, что не может не радовать. Склон застыл, и это дает нам возможность чуть позже просолить его, чтобы снег не таял. Но на финалы мы все-таки будем подсаливать трассу, чтобы они прошли на должном уровне, - поделилась Ольга Желтова. – Многие спортсмены впервые на Сахалине, им немного непривычно, но я думаю все справятся и сноубордистам все понравится.

2 апреля спортсмены выявляли лучших в дисциплине "параллельный слалом-гигант". Еще до начала торжественной церемонии открытия сноубордисты выполнили два заезда на склоне "Запад". Впереди оставались финалы. Перед этим сноубордисты поделились своими впечатлениями от еще несоленых трасс.

- Тренеры стараются сделать для нас все самое хорошее и подготовить склон как можно лучше. Но мы все в одинаковых условиях, я выкладываюсь на все 100, чтобы показать лучший результат, - прокомментировала мастер спорта международного класса, сахалинская спортсменка София Надыршина.

- Трасса специфическая, потому что снег мягкий и тяжело на нем ехать. Но погода хорошая, это радует. В целом мне все нравится. Соперники очень сильные, потому что здесь присутствует сборная России, с ними достаточно тяжело бороться, - рассказала сноубордистка из Красноярска Валерия Сташуль.

Оценку сахалинским склонам также дал президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров. Он отметил, что трассы на "Горном воздухе" очень серьезные и соответствуют мировому уровню.

- На перспективу мы обсуждаем проведение на Сахалине этапа Кубка мира и соревнований AsiaCup. Поэтому сегодня проходит хорошая репетиция перед состязаниями более высокого уровня. Здесь можно даже мировой чемпионат провести, - добавил Денис Тихомиров.

Соперничество среди сноубордистов сильное. На соревнованиях стартуют чемпионка мира из Южно-Сахалинска София Надыршина, трехкратный чемпион мира Дмитрий Логинов, чемпионы и призеры Первенств и Кубков мира и другие именитые спортсмены.

По итогам соревнований среди мужчин лидировал Игорь Слуев из Кемеровской области. На второй строчке расположился Дмитрий Карлагачев, представляющий Московскую и Кемеровскую области. Третьим финишировал представитель Республики Башкортостан Всеволод Мартынов.

3 апреля 2021, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бетонная плита упала на машину в Новоалександровске
Бетонная плита упала на машину в Новоалександровске
Погоню за квадроциклистом устроили сотрудники ГИБДД в Южно-Сахалинске
Погоню за квадроциклистом устроили сотрудники ГИБДД в Южно-Сахалинске