пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Более 500 лыжников преодолели сахалинский марафон памяти Фархутдинова

В главном старте проверить свои силы в марафоне вызвались 354 спортсмена

XXII международный сахалинский лыжный марафон, посвящённый памяти И.П. Фархутдинова, прошёл в Сахалинской области. Традиционно соревнования стартовали в двух местах – селе Лесном и на лыжероллерной трассе в Южно-Сахалинске. В общей сложности на состязания заявились более 500 спортсменов.

Главный старт соревнований ежегодно проходит в Лесном. Отсюда лыжники отправляются преодолевать дистанции 30 и 50 километров. В этом году проверить свои силы в марафоне вызвались 354 спортсмена.

- Дорогие друзья, я искренне рад приветствовать вас на церемонии открытия этого замечательного мероприятия. Отрадно, что этот марафон стал одной из визитных карточек нашей области – показать свои силы на 50-километровую дистанцию выходят профессионалы не только с Сахалина, но и из других регионов России и даже из-за рубежа. А старты на дистанцию 30 километров собирают сотни спортсменов и простых любителей активного образа жизни. Дорогие друзья, сегодня я хочу пожелать вам отличных стартов, хорошего настроения, скользкой лыжни и победы! Всем удачи! – напутствовал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

В этом году помимо сахалинцев на трассу вышли спортсмены, представляющие Хабаровский и Приморский края, Амурскую, Калининградскую, Костромскую, Мурманскую, Новосибирскую, Московскую, Кировскую, Иркутскую и Ульяновскую области, республики Башкортостан, Карелия, Коми, Удмуртия, Марий-Эл и Мордовия, Ханты-Манскийский и Чукотский автономные округа, Москву, Санкт-Петербург, а также Чехию, Австралию и Японию.

- Эти лыжники специально приезжают на марафон памяти Фархутдинова. Они участвуют в программе Russialoppet, куда входит и наше мероприятие. Это набор марафонов по всей России. При участии в определённом количестве соревнований, его участники получают звание «Мастера марафонов», - отметил главный судья соревнований Дамир Ишкинин.

Лыжники боролись за награды в семи возрастных группах: 18-30 лет, 31-40, 41-45, 45-50, 51-55, 56-60, 61-65, а также 66 лет и старше.

Галина Капрова – серебряный волонтёр спорта. Но помимо помощи в организации и проведении мероприятий, Галина и сама принимает в них участие. Сегодня она вышла на 30-километровую дистанцию.

- Я выхожу на трассу этого марафона 15 лет подряд, а некоторые из моих подруг уже 20. Для меня это – норма жизни. Вроде и погода плохая, и дождь вчера шёл – а ноги сами несут. Хочется вновь победить саму себя. После таких забегов всегда чувствую, что живая, что ещё много чего могу сделать, - рассказала Галина.

Первым на дистанции 30 километров финишную линию пересёк спортсмен из Южно-Сахалинска Пётр Иванцев.

- Я доволен своим сегодняшний результатом. Участвую в этом марафоне уже больше десяти раз. Побеждал также многократно, - рассказал Пётр.

Второе место в абсолютном зачёте на этой же дистанции занял Александр Яблочников из Южно-Сахалинска. Третьим стал его земляк Денис Рожков.

Среди девушек на дистанции 30 километров первой к финишу пришла южносахалинка Ульяна Николова.

- Гонка прошла просто отлично. На прошлой неделе пробежала марафон в Троицком, а сегодня – здесь. Снег хорошо катил, лыжи тоже. В следующем году думаю выйти на 50-километровую дистанцию. Раньше уже бегала её, но не в рамках этих соревнований, было несложно, - поделилась впечатлениями Ульяна.

Второе место заняла Елизавета Пуненкова. На третьей ступени пьедестала расположилась Елена Железняк. Обе спортсменки представляют Южно-Сахалинск.

50 километров быстрее всех преодолел победитель прошлогоднего марафона Иван Кустов из Ноглик. В этом году он вновь стал лидером в абсолютном зачёте.

- В этом году это моя вторая такая длинная дистанция. Ранее я занял третье место на 51-километровом марафоне «Сокольи горы» в Самаре. Сегодня бежать было немного сложно – в Лесном метель, выпало около 10 сантиметров снега. А когда вышел к морю – то там на трассе были перемёты и даже сугробы, поэтому пришлось активно толкаться и двигаться бесшажным ходом. Уже дальше вышли под чистое небо, где трасса стала хорошей, - рассказал Иван.

Второе место в абсолютном зачёте занял хабаровчанин Дмитрий Дербин. Тройку лидеров замкнул Яков Леманов из Южно-Сахалинска.

Лучший результат среди женщин на дистанции 50 километров показала Анастатия Тришкина из Новосибирска. Второй стала Татьяна Соколова, предсталяющая Мурманск. Почётное третье место у южносахалинки Марии Муратовой.

Победителями в своих возрастных группах стали Андрей Юдаев, Олег Грязных, Андрей Шангин, Артур Кривобоков, Сергей Ястребов, Никита Григорьев, Владимир Чернов, Николай Поляков, Александр Зотов, Евгений Черненко, Сергей Митрошин, Денис Холоден, Виктор Геращенко, Дмитрий Меньшаков, Денис Старчеус, Татьяна Собянина, Елена Скудневская, Наталья Константинова, Олеся Юрченко, Ольга Кузнецова, Елена Железняк, Галина Бакирова, Елена Полякова, Елена Кочегарова, Жанна Антонова, Марина Иванова, Мария Муратова и Зинаида Базанова.

Параллельно с основным стартом на лыжероллерной трассе в Южно-Сахалинске состоялись соревнования для 164 юных спортсменов 2005-2010 годов рождения, а также 2011 года рождения и младше. Они бежали 5 и 1 километр соответственно.

По итогам соревнований победителями стали Матвей Калинин, Екатерина Сергиенко, Максим Сюрков и Софья Кузнецова. Вторые места заняли Сергей Удодов, Алёна Позднякова, Эдуард Ким и Ярослава Улитина. Третьими стали Алексей Бизяев, Ирина Позднякова, Тимур Екимов и Диана Аладинская.

 

6 марта 2021, в 21:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2021, в 22:15
Отличная традиция эти соревнования.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 7 марта: Козероги забудут о деликатности, а Львы сделают из мухи слона
Гороскоп на 7 марта: Козероги забудут о деликатности, а Львы сделают из мухи слона
Коронавирус на Сахалине за сутки диагностировали у 20 человек
Коронавирус на Сахалине за сутки диагностировали у 20 человек