Фото: министерство спорта Сахалинской области

Юные баскетболисты Южно-Сахалинска стали победителями дальневосточного турнира

Победу оспаривали шесть команд

Межрегиональные соревнования по баскетболу среди юношей 2007 года рождения прошли в Южно-Сахалинске. Победу оспаривали шесть команд. 

- Впервые за долгое время к нам приехали юношеские команды с материка. Это – Биробиджан и Якутск. Южно-Сахалинск на правах хозяев выставил две команды (2007 и 2008 г.р.). Помимо них участвовали баскетболисты из Александровска-Сахалинского и Корсакова. Мы подготовили для участников большую баскетбольную программу. Ребята смогли посетить два матча "Востока-65" в рамках чемпионата Суперлиги 1. А тренеры главной островной команды провели для них две лекции-семинара, - рассказывает главный судья соревнований Владимир Воднев. 

Команда из Биробиджана в четырех матчах  набрала более 100 очков. В игре с Корсаковом баскетболисты из столицы ЕАО добились уникального достижения, выиграв со счетом 131:0. 

Победы одерживала и команда "Южно-Сахалинск-2007". В результативности она уступала своим основным конкурентам, но по ряду игровых компонентов превосходила их.

В итоге победитель турнира определился в очном споре Биробиджана и Южно-Сахалинска. 

Как рассказывают в островном министерстве спорта, в первой четверти Южно-Сахалинск вышел вперед (15:9). К большому перерыву гости немного сократили отставание (34:29 в пользу сахалинцев). А  третья четверть оказалась ударной для гостей, которые сумели перехватить инициативу (47:45). Развязка наступила в заключительные мгновения матча и турнира.

- За десять секунд до конца Южно-Сахалинск вел в счете два очка и владел мячом. Игрок Биробиджана сфолил, после чего островитяне вводили мяч из-за боковой линии. Биробиджанцы совершили перехват, и уже баскетболист Южно-Сахалинска был вынужден сфолить, чтобы не дать бросить трехочковый. За четыре секунды до сирены на линию штрафных вышел игрок из Биробиджана и… промазал оба броска. Растерявшись от такого поворота, гости не смогли сфолить еще раз, чтобы потом попытаться провести быструю атаку с трехочковым, и судейский свисток возвестил о победе Южно-Сахалинска – 62:60, - делится подробностями заместитель председателя Сахалинской областной федерации баскетбола Антон Лазарев. 

Итоговое положение команд: 
1. Южно-Сахалинск-2007 – 10 очков.
2. Биробиджан – 9 очков.
3. Южно-Сахалинск-2008 – 8 очков.
4. Якутск – 7 очков. 
5. Александровск-Сахалинский – 6 очков. 
6. Корсаков – 5 очков. 

Состав команды-победительницы: Дарий Абайбуров, Вадим Венедиктов, Ярослав Делявский, Владислав Грошев, Егор Пустовит, Захар Морозов, Даниил Бубенков, Даниил Бахарь, Матвей Гаврилов, Сергей Пономарчук, Тимофей Назаров, Александр Божко. 

- MVP турнира были признаны Сергей Новиков, Макар Бурцев (оба – Биробиджан), Дарий Абайбуров (Южно-Сахалинск), - подвел итог Владимир Воднев. 

5 марта 2021, в 09:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших парагорнолыжников России выбрали на Сахалине
Лучших парагорнолыжников России выбрали на Сахалине
Сегодня волейболисты "Элвари-Сахалин" сразятся с "Дагестаном"
Сегодня волейболисты "Элвари-Сахалин" сразятся с "Дагестаном"