Сахалинские баскетболисты уступили московской "Руне" в домашнем матче

Последние игры первой части сезона Суперлиги "Восток-65" проведет на выезде

Сахалинский "Восток-65" проиграл московской "Руне" в заключительном домашнем матче года.

Как рассказали в баскетбольном клубе, гости прилетели на остров в статусе лидера чемпионата и со старта начали защищать это звание. "Викинги" ушли в небольшой отрыв и "Восток" настиг их эффектным трёхочковым Шабазза за три минуты до конца первой десятиминутки. Команды после этого набрали ещё по три очка и ушли на первый перерыв - 14:15.

Во второй четверти "Руна оторвалась на восемь баллов, "Восток" вновь устремился вперёд. Алексей Голяхов выстрелил из-за дуги, Андрей Иванов реализовал три из трёх на линии штрафных и Александр Семенюк успешно сыграл на подборе. 35:39 - по итогам первой половины.

На старте второй "Руна" включила дополнительные скорости и ушла вперёд уже на 11 очков. И вновь традиционная "трёха" от капитана вкупе со штрафными и попаданием Семенюка в проходе вернули нас на отметку -4.

Заработал на полную мощность периметр, дальние броски исполнили Ситник и Голяхов. 52:54 - казалось, что перелом близок. Однако один из двух с линии исполнил Хаджибегович, а на исходе получаса из-за дуги зарядил Ключников - 52:58.

В заключительной десятиминутке сценарий не изменился. "Викинги" сделали отрыв в 11 очков, а сахалинцы двумя трёхочковыми подряд от Никиты Балашова вернулись в игру. За 1:06 дальним броском попал и Голяхов, а вот Максим Ткаченко свой смазал в ответной атаке.

72:75 на табло, зал замер в ожидании развязки. Судьбу встречи парни доверили Агасию Тонояну. Первый его проход завершился промахом и подбором от Балашова, а во втором разыгрывающего "Востока" накрыл Курцевич.

Фол Голяхова остановил следующую атаку "викингов". Точный штрафной Хаджибеговича и "Руна" вновь увезла с Сахалина победу. 72:76 - "Восток" терпит третье поражение подряд в Суперлиге-1 и отправляется на первый полуфинальный матч Кубка России.

Заключительная игра состоится 11 декабря. Начало в 2:00 по сахалинскому времени.

9 декабря 2020, в 09:46 +1