фото министерства спорта Сахалинской области

Волейболисты "Элвари-Сахалин" нанесли поражение "ИжГТУ-Динамо" из Ижевска

Сыграны два матча второго тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "Б"

Два матча второго тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "Б" сыграны в Южно-Сахалинске 5 ноября. Об этом сообщают в пресс-службе министерства спорта островного региона.

Первыми на площадку вышли волейболисты "Волжанина" из Костромы и "Тюмени-ТюмГУ". "Волжанин", который в прошлом чемпионате занял второе место, обыграл дебютанта турнира - 3:0 (25:12, 25:14, 25:22).

Затем "Элвари-Сахалин" играл против "ИжГТУ-Динамо" из Ижевска. На подаче Артема Бутько хозяева площадки набрали восемь очков подряд. У волейболистов из Ижевска ничего не получалось ни на приеме, ни в атаке. Постепенно они все же сумели собраться, но уменьшить отставание им не удалось. Первая партия завершилась со счетом 25:16 в пользу "Элвари-Сахалин".

Как заметил после игры наставник островитян Игорь Гайдабура, это расхолодило его подопечных, и во втором игровом отрезке они сразу же попали в положение отстающих. Разница в счете быстро достигла пяти очков (10:5 в пользу "ИжГТУ-Динамо"). Островитяне догнали соперника после удара капитана команды Романа Видченко, но выйти вперед у них никак не получалось. В итоге гости довели партию до победы – 25:23.

"Третья партия прошла под знаком превосходства "Элвари-Сахалин". Три эйса подряд удались Андрею Мельникову. Несколько эффектных комбинаций завершил Никита Горюшев. Стабильно набирал очки Олег Величко. Юрий Зотов уверенно действовал на блоке, а либеро Алексей Кузьмин был непробиваем. Как итог – 25:17. Получив такой эмоциональный заряд, «Элвари», по идее, должен был нестись на всех парах к победе. Однако не прошло и десяти минут четвертой партии, как впереди были гости – 14:10 в их пользу", - рассказывают в министерстве спорта.

Андрей Мельников завершил комбинацию из второй зоны (11:14), но буквально тут же последовала ошибка на приеме. Олег Величко обманул блок соперника, а Юрий Зотов не дал волейболистам "ИжГТУ-Динамо" завершить свою атаку. Отставание сократилось до минимума (14:15), но – ненадолго.

После эйса играющего тренера гостей Андрея Красноперова они вышли вперед – 21:17. Никита Горюшев и Андрей Мельников были эффективны в завершающей стадии атак (19:21), однако после серии ошибок отставание стало уже критичным – 22:24. Хорошо, что гости совершили две ошибки подряд и счет сравнялся (24:24).

Правда, Андрей Красноперов опять приблизил гостей к тай-брейку (24:25). Тут же Олег Величко сравнял цифры на табло, а блок сахалинцев вывел их вперед – 26:25. В самый ответственный момент команда из Ижевска ошиблась в атаке, и игроки "Элвари-Сахалин" мгновенно вскинули руки, празднуя трудную победу – 3:1 (25:16. 23:25, 25:17, 27:25).

- Есть такая поговорка: "Слишком рано повели". Легко выиграли первую партию. А потом, наверное, посчитали, что соперник не будет сопротивляться. У нас пока нет стабильности. Через раз можем сыграть хорошо, а потом два раза ошибиться. Почти восемь месяцев не играли. Это сказывается. Руки есть, но есть, а соединить их пока не получается. Все дело в психологии. Не хватает уверенности в том, что мы можем постоянно играть на таком уровне, как в первой партии, - проанализировал игру свою подопечных главный тренер "Элвари-Сахалин" Игорь Гайдабура.

- Сказался перелет. Мы банально не успели переаклиматизироваться. Организм не понимает, чего от него хотят. После первой партии провели разбор, и можно сказать, что проснулись. Со следующей партии уже начали играть. В четвертой партии у нас был сетбол, но не хватило концентрации из-за физического состояния, - добавил либеро "ИжГТУ-Динамо" Егор Башкуртов.

Сегодня в спортивном комплексе "СШ по волейболу" (ул. Горького, 7/3) запланированы два матча турнира:

• 15:00. "Волжанин" (Кострома) – "ИжГТУ-Динамо" (Ижевск).
  • 17:30. "Элвари-Сахалин" (Южно-Сахалинск) – "Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень).

Второй этаж спортшколы по волейболу (ул. Горького, 7/3), где находится спортивный зал, объявлен "чистой зоной". Наблюдать за играми можно только с балкона на третьем этаже.

Вход и пребывание в помещении – только в масках и перчатках. На входе проверяют наличие масок и перчаток, измеряют температуру.  Посетителей с температурой 37°С и выше на территорию спорткомплекса не допустят.

6 ноября 2020, в 09:29 +1