«Кросс нации» в Сахалинской области пробежали 6500 человек
sakhalin.gov.ru

«Кросс нации» в Сахалинской области пробежали 6500 человек

Главный старт состоялся на площади Победы в Южно-Сахалинске

«Кросс нации-2020» прошел 19 сентября во многих районах Сахалинской области и собрал 6 500 участников.  Из них в областном центре - около 1700 человек.

К собравшимся на площади Победы обратился заместитель председателя правительства области Антон Зайцев: «Мы все соскучились по таким масштабным спортивным праздникам и очень здорово, что у нас вновь есть возможность проверить свои силы, преодолеть дистанцию, пообщаться друг с другом и получить много положительных эмоций». 

Первыми на старт в Южно-Сахалинске вышли самые юные бегуны – мальчики и девочки 2011 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть километровую дистанцию. Далее были даны старты и на остальных дистанциях – 4, 6, 8 и 12 километров.

4-километровый отрезок стал самым массовым – в нём участвовали сахалинцы всех возрастов. 6 километров бежали девушки до 20 лет. Юношей до 19 лет, а также женщин старше 20-ти ожидал 8-километровый участок. 

«Я участвую в «Кроссе нации» не первый год, но впервые вышел на дистанцию на Сахалине – не так давно переехал жить на этот замечательный остров, – поделился один из участников соревнований 55-летний Андрей Гуров. – Сегодня бежал 12 километров, дистанция оказалась по силам. Праздником очень доволен, без спорта не могу представить свою жизнь. В тёплое время года  занимаюсь триатлоном, а зимой – лыжными гонками».

Также в стартах приняли участие и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Их ожидала трасса длиной один километр, которую предстояло преодолеть на колясках. Зрители сопровождали все забеги бурными овациями и поддерживали спортсменов.

По итогам стартов победу среди самых юных бегунов одержали Кира Яблочникова и Александр Рукосуев. 4 километра быстрее всех преодолели Ульяна Николова, Анастасия Киреева, Максим Косарев и Ильяс Нургалиев. На 6-километровой дистанции лучший результат показала Варвара Мухортова. А на 8 километрах первыми к финишу пришли Марина Солодова и Кирилл Кичигин. 12 километров быстрее всех пробежал мастер спорта Роман Трубецкой.

Победители регионального старта в Южно-Сахалинске в каждой возрастной группы получили кубки Минспорта России, призёры – медали и грамоты. Также призёрам 4-километровой дистанции были вручены специальные призы от  спонсоров. В районах области лучшим бегунам вручили награды областного министерства спорта.

19 сентября 2020, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2020, в 18:04
Поздравляю, все молодцы
+1
Написано 19 сентября 2020, в 18:46
В следующий раз бегайте в парке, город весь колом встал от побегушнк.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сергей Надсадин: «Южно-Сахалинск становится городом образования»
Сергей Надсадин: «Южно-Сахалинск становится городом образования»
Вырезать символ счастья и собрать робототехнику: в Южно-Сахалинске работают площадки образовательного форума
Вырезать символ счастья и собрать робототехнику: в Южно-Сахалинске работают площадки образовательного форума