Сахалинец выиграл онлайн блиц-турнир по шахматам
pxhere.com

Результат победителя – 10 очков из 11 возможных

Константин Сек из Южно-Сахалинска выиграл онлайн блиц-турнир на портале «Шахматная планета». Всего в соревновании приняли участие 30 спортсменов. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе.

Сахалинец в первом туре сыграл вничью повторением позиции на 65 ходу, когда у него и его соперника было по ферзю, ладье и двум пешкам. Этой осечкой воспользовался Олег Рычков из ЕАО, который выиграл на старте пять партий подряд.

В шестом туре Рычков черными играл против Константина Сек. На 29-м ходу черные проиграли «качество». Еще через пять ходов с доски исчезли ферзи. Возник эндшпиль, в котором у белых были ладья, слон и четыре пешки, а у черных – слон, конь и четыре «пехотинца». Рычков упорно сопротивлялся, но все же был вынужден сдаться на 71-м ходу в виду потери фигуры.

Константин Сек потерял лишь пол-очка в партии с Котовым (трехкратное повторение позиции). Уже за тур до финиша он обеспечил себе первое место, но тем не менее выиграл и заключительную партию. Результат победителя – 10 очков из 11 возможных.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, на четвертое место вышел международный мастер из Южно-Сахалинска Алексей Романов (7,5 очков).

Лучший результат среди юных сахалинских шахматистов показал Михаил Парецкий из Корсакова (5 очков, 30-е место).

19 апреля 2020, в 16:15 +1