В трех детсадах Южно-Сахалинска начали заниматься горными лыжами

Пилотный проект пока запустили в «Золотом ключике», «Русалочке» и «Веснушке»

В садах Южно-Сахалинска начали заниматься горными лыжами. Пилотный проект пока запустили в трех городских садах: «Золотом ключике», «Русалочке» и «Веснушке». Сейчас премудрости катания осваивают почти 200 человек 5 — 6 лет. В планах — вовлечь в занятия воспитанников всех дошкольных учреждений областного центра.

Как сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, для ребят специально построили маленькие горки прямо на территории дошкольных образовательных учреждений. Правительство области помогло с деньгами для экипировки и оборудования, организационные вопросы решали сообща — департамент образования, департамент по делам молодежи, спорту и туризму, депутаты, спортивная общественность.

- Когда есть увлеченные дети, воспитатели, родители — это замечательно. Встав на лыжи, дышишь свежим воздухом, поддерживаешь тело в тонусе. Это координация, это общение с природой, ощущение радости, красоты, скорости, положительные эмоции, - сказал мэр Сергей Надсадин на праздничной презентации проекта (к слову, именно он и предложил идею ввести занятия этим видом спорта в городских садах). - Уверен, в следующем году гораздо больше детей начнут заниматься горными лыжами.

Курировать проект и решать массу организационных вопросов взялись депутаты городской Думы Южно-Сахалинска, активисты-общественники, сами увлеченные зимними видами спорта, — Иван Бутаков и Роман Веденеев.

- В жизни каждого человека наступает момент, когда необходимо понять: что ты сделал для будущего? Для нас — это развитие детского спорта. Это большой и важный вклад, - резюмировал Иван.

В Южно-Сахалинске уже успешно действуют проекты «Горные лыжи в школу», «Беговые лыжи в школу», «Хоккей в школу». В этом году по предложению губернатора Валерия Лимаренко стартовал проект «Беговые лыжи для детей с ограниченными возможностями здоровья».

21 февраля 2020, в 17:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2020, в 19:56
Введите этот проект во все садики! Мы ждём с нетерпением!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На неделю для движения закроется участок улицы Бумажной в Южно-Сахалинске
На неделю для движения закроется участок улицы Бумажной в Южно-Сахалинске
Литературно-музыкальный вечер памяти Дунаевского пройдет в Южно-Сахалинске
Литературно-музыкальный вечер памяти Дунаевского пройдет в Южно-Сахалинске