Этап Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту стартовал на Сахалине

В течение почти двух недель за медали на острове будут бороться 40 спортсменов

Церемония открытия масштабных соревнований состоялась вчера, 9 февраля, на нижней площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». В течение почти двух недель за медали на острове будут бороться 40 спортсменов из США, Норвегии, Франции, Австрии, Польши, Италии, Швейцарии, Финляндии, Словакии и России. Это участники, призёры и победители Паралимпийских игр. В программе – пять дисциплин: слалом, слалом-гигант, супергигант, параллельный слалом и скоростной спуск.

Участников и гостей чемпионата поприветствовали генеральный директор по зимним видам спорта Международного паралимпийского комитета Димитрие Лазаровски, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин и председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

– Хочу выразить особую признательность за прекрасную организацию этого мероприятия. Я надеюсь и верю, что мы еще не раз вернемся на Сахалин. Причем не только с горными лыжами, но и с лыжными гонками и сноубордом, – отметил Димитрие Лазаровски.

– Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020» прошу считать открытым. Желаю спортсменам ярких выступлений и побед. Это важное международное событие, которое призвано укрепить дружбу между странами и народами. Большая честь, что состязания проходят на нашем острове. Ведь по масштабу они уступают лишь Паралимпийским играм и чемпионату мира. Мы долго готовились к этим стартам и приложили максимум усилий, чтобы всё прошло на высшем уровне, – подчеркнул Алексей Белик.

На сцене выступили артисты театра танца «Акварель» южно-сахалинской гимназии №2 и воспитанники отделения художественной гимнастики Сахалинской области. В основу их совместной постановки лёг сюжет, главные герои которого - Хозяин Горы и девочка, мечтающая стать горнолыжницей. Юная спортсменка идет к вершине, побеждая страхи и неуверенность в собственных силах. Через сценические образы гости и участники состязаний познакомились с историей островного региона, этносами, проживающими здесь, и их обычаями.

Важной частью мероприятия стало знакомство зрителей со спортсменами. На парад вышли сборные команды-участницы состязаний. Всего в составе делегаций – около ста человек.

¬– Сахалин очень похож на мою родину – Аляску. Здесь такие же горы и температура, так что я чувствую себя как дома, – поделился победитель и призёр Паралимпиады в Пхёнчхане Эндрю Курка. – На этапе Кубка мира моими главными конкурентами станут норвежец Йеспер Педерсен, россиянин Алексей Бугаев и спортсмен из нашей команды Томас Уолш.

Неотъемлемая часть церемонии открытия соревнований ¬– поднятие флагов. Символ Международного паралимпийского комитета несли сахалинские спортсмены. Среди них – чемпион России по парасноубордкроссу и участник Паралимпиады в Пхёнчхане Владимир Игушкин.

– Я считаю, что этап Кубка мира очень важен для нашего региона. Подобные соревнования, в первую очередь, престижны. Благодаря им очень много людей со всего мира узнает о Сахалинской области. Во-вторых, эти состязания пробуждают у людей интерес к спорту. Также они показывают, что на острове полным ходом идёт развитие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал Владимир Игушкин.

Спортивный праздник продолжился творческими выступлениями. Музыкальные и танцевальные номера для зрителей представили воспитанники областных клубов, объединений и студий, а также представители спортивных семей города.

 Финальной частью мероприятия стал вокальный флешмоб – все участники церемонии вместе с солистом Евгением Кофановым и артистами Сахалинской филармонии исполнили авторскую песню «Мы встанем на вершину пьедестала».

– Песни, танцы, костюмы – все просто супер. Мне и моей дочери очень понравилось. Было весело, плясали и пели не меньше артистов. Желаем удачи и спортивного азарта всем спортсменам, болеть будем, конечно, за россиян, – отметила жительница Южно-Сахалинска Наталья Пенкина. 

Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020» будет проходить на острове до 21 февраля. Первые официальные старты чемпионата состоятся 12 февраля – спортсмены будут соревноваться в скоростном спуске.

За результатами и новостями состязаний можно следить на сайте.

 
10 февраля 2020, в 09:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С наградами вернулись сахалинские спортсмены с соревнований по армейскому рукопашному бою
С наградами вернулись сахалинские спортсмены с соревнований по армейскому рукопашному бою
Три путевки на первенство России по вольной борьбе завоевали сахалинские спортсменки
Три путевки на первенство России по вольной борьбе завоевали сахалинские спортсменки