Девять медалей на специальной спартакиаде в Тюмени завоевали сахалинские спортсмены

В лыжных гонках и беге на снегоступах соревнуются инвалиды

В Тюмени проходит Всероссийская спартакиада специальной Олимпиады. В центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состязаются инвалиды с умственной отсталостью. Они соревнуются в лыжных гонках и беге на снегоступах. Об этом сообщают в министерстве спорта Сахалинской области.

Участниками спартакиады стали свыше 250 «особенных» спортсменов из 29 регионов нашей страны. Среди них есть и сахалинцы.

- Для наших деток это второй выезд на соревнования такого уровня. В декабре 2019 года мы успешно выступили в Бердске. Сейчас тоже стараемся показывать хорошие результаты, - рассказывает председатель Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» Сахалинской области Татьяна Гречаная.

Островитяне заявились только на лыжные гонки. Скоростной бег на снегоступах в нашей области пока не культивируется из-за отсутствия инвентаря. Однако по словам Татьяны Гречаной, планируется, что на Сахалине со временем будет развиваться и это направление, которое очень популярно в других регионах.

- Наши спортсмены выступали в различных группах (в зависимости от тяжести заболевания) на дистанциях от 50 метров до 2,5 километров. И выступили очень даже достойно, завоевав девять медалей, - порадовался за своих воспитанников тренер «особенных» спортсменов Алексей Власов.

По две медали завоевали Егор Стрикун (золотая и серебряная), Алексей Едренин (серебряная и бронзовая), Роман Беспальченко (золотая и бронзовая). По одному разу на пьедестал почета поднимались Алина Барышева, Анна Сыропятова (победители) и Максим Зозуля (бронзовый призер).

До окончания состязаний будет еще проведена эстафета. Есть вероятность, что копилка медалей нашей сборной увеличится.

Но, как говорят Татьяна Гречаная и Алексей Власов, медали – это хорошо, но количество наград не является самоцелью. Главное, что ребята с ограниченными возможностями здоровья получают возможность социальной адаптации и интеграции в наше общество.

7 февраля 2020, в 12:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект моста Сахалин - материк представили общественности в Хабаровском крае
Проект моста Сахалин - материк представили общественности в Хабаровском крае
Предприниматель завез золоотходы на территорию спортшколы в Смирных
Предприниматель завез золоотходы на территорию спортшколы в Смирных