Первая детская команда по слэдж-хоккею появится на Сахалине

Благотворительный матч-шоу "Вызов поколений" состоится 25 января

Игроки московской команды по слэдж-хоккею "Спартак" проведут для юных сахалинцев мастер-класс в ЛК "Арена Сити". Мероприятие состоится в день благотворительного матча "Вызов поколений", в котором гости позже примут участие.

«Слэдж-хоккей - это командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Официальной датой рождения слэдж-хоккея в России считается 6 декабря 2009 года, когда в Подольске стартовал первый Чемпионат страны. Игра заключается в противоборстве на специальных санях двух команд, которые, передавая шайбу специальными клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество в ворота соперника и не пропустить в свои. Слэдж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.

В 2016 году в России была создана детская слэдж-хоккейная Лига, определяющая своей миссией открыть мир хоккея для особенных детей! В рамках Лиги на сегодняшний день насчитывается около 20 команд, в которых играют дети в возрасте от 6 до 15 лет, имеющие различные заболевания, связанные, в основном, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», - рассказывают в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

Ребята из хоккейной команды "Спартак" прилетают на остров не случайно. "Арена Сити" ведёт работу по созданию первой в Сахалинской области слэдж-хоккейной команды. Такого рода проект, по мнению учредителей, даст особенным детям не только возможность заниматься хоккеем, но и будет выполнять функции физической реабилитации и социальной адаптации таких детей.

«Необходимые кардио- и физические нагрузки приведут к улучшению их общего физического состояния, трофики мышц, появлению новых двигательных компетенций, а также поспособствуют укреплению иммунитета юных спортсменов.  Особенных детей появится новый круг общения и общее увлечение - хоккей. А их совместные тренировки приведут к улучшению психоэмоционального фона. Дети почувствуют уверенность в своей социальной значимости, будут стремиться жить и побеждать», - говорят в региональном Минстпорта.

Узнать больше о слэдж-хоккее жители Сахалина смогут 25 января в 12:00 в ЛК "Арена Сити", где юные спортсмены из команды "Спартак" проведут мастер-класс, а в 14:00 состоится благотворительный матч-шоу "Вызов поколений". Все средства, вырученные с продажи билетов, будут переданы на благотворительность.

22 января 2020, в 16:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный водитель без прав сбил женщину и скрылся с места ДТП в Новоалександровске
Пьяный водитель без прав сбил женщину и скрылся с места ДТП в Новоалександровске
Экспозицию музея истории железной дороги на Сахалине пополнили новым экспонатом
 Экспозицию музея истории железной дороги на Сахалине пополнили новым экспонатом