На Сахалине впервые прошла футбольная «Битва районов»

Сражались 13 дворовых команд

На Сахалине впервые прошла футбольная «Битва районов». 13 дворовых команд из Южно-Сахалинска разыграли Кубок дворовых чемпионов.
 
Как рассказали в оргкомитете «Спорт против подворотни», турнир «Битва районов. Кубок дворовых чемпионов – 2019» организован региональной общественной организацией «Олимпийский совет» при поддержке актива проекта "Спорт против подворотни", регионального отделения партии "Единая Россия" и коллектива городского парка областного центра им. Ю.А.Гагарина.
 
По жребию все футбольные любительские дружины были разбиты на четыре подгруппы, все они - дворовые команды из Южно-Сахалинска и планировочных районов. Также в соревнованиях участвовали команды организаторов - городской думы «ГорДума» и проекта «Спорт против подворотни» «Старые Барсуки»
 
В матчах группового турнира, в четвертьфинале и полуфинале  «Старые барсуки» сумели переиграть всех своих соперников со счетом - 17:0 и вышли в финал,  где встретились с командой «Север», которая также без потерь дошла до финала. 
 
В активе молодого состава команды «Гордума» одна победа - над ребятами из команды «Турбо» (1:0, отличился Руслан Тэн). Но этого молодым депутатам - Владиславу Глухову, Роману Веденееву, Руслану Тэну, Ивану Бутакову не хватило для того, чтобы выйти из группы. 
 
Финальный матч прошел в борьбе – футболисты «Севера» вели в счете почти до конца встречи  (2:0, 3:1, 4:2) , но «Старые барсуки» буквально на последней минуте сумели сравнять счет – 4:4. 
 
Победитель турнира определился  только в серии пенальти: «Старые барсуки» трижды поразили ворота «Севера», соперники забили на один мяч больше и в итоге стали первыми обладателями переходящего Кубка дворовых чемпионов.
 
- Мы продолжили традиции проекта «Спорт против подворотни», эти славные начинания. И пусть мы заняли только девятое место и это нас, конечно, немного расстроило, но это не важно,  - сказал организатор соревнований, депутат городского собрания Владислав Глухов. - Но мы довольны, что не только организовали, но и приняли участие в таком турнире и поняли, что к таким матчам нужно тщательно готовиться. Новая городская дума только начала свою работу, и я уверен, что наши победы еще впереди.
 
Напомним, что возрождение турниров дворовых команд ведет свой отсчет с 2004 года, когда в Холмске и Макарове прошли первые турниры среди детских дворовых команд «Спорт против подворотни» по футболу и хоккею с шайбой. С этого времени турниры дворовых команд проводятся ежегодно: 
 
- Нам был не важен результат,  главным было вовлечь мальчишек в это здоровое спортивное начало и своим примером показать молодежи, что спорт и физкультура - это здорово. В играх были и нервы, и азарт, были даже небольшие стычки, но это дворовой футбол, и мы будем поддерживать такие начинания и инициативы, – поделился впечатлениями Андрей Хапочкин.
 
По словам автора проекта,  в первые годы существования проекта игры проходили на старых разбитых площадках и на пустырях. Спустя 15 лет на этих местах появились новые многофункциональные антивандальные  дворовые площадки, возведенные в рамках проектов «Спорт против подворотни» и «Городская среда». 
 
Первый открытый  футбольный турнир дворовых команд для любителей футбола всех возрастов в Южно-Сахалинске в рамках проекта «Спорт против подворотни» был проведен три года назад.  Сейчас этот турнир получил свое развитие в соревнованиях «От мала до велика», которые проводят специалисты МАУ «Спортивный город» и в Кубке дворовых чемпионов, организованном «Олимпийским Советом».
 
По информации оргкомитета «Спорт против подворотни», следующий турнир среди дворовых команд решено провести 3-4 ноября в «День единства» на стадионе «Космос». 
 
БИТВА РАЙОНОВ. КУБОК ДВОРОВЫХ ЧЕМПИОНОВ 2019, результаты: 
 
29 сентября (вск), стадион "Космос". 
 
ГРУППОВОЙ ЭТАП
 
Группа А.
 
Старые Барсуки - Турбо - 3:0
Ленина - ГорДума - 2:0
Старые Барсуки - Ленина - 4:0
ГорДума - Турбо - 1:0
Ленина - Турбо - 2:1
Старые Барсуки - ГорДума - 4:0
 
Группа В.
 
Смак - Пятак - 1:0
Пятак - Созвездие - 1:0
Смак - Созвездие - 4:1
 
Группа С.
 
Хомутово - Трояк - 2:7
Трояк - Амкал - 5:2
Хомутово - Амкал - 3:2
 
Группа D.
 
Север - Украинская - 3:0
Украинская - Огурцы - 0:1
Север - Огурцы - 3:1
 
Игры ПЛЕЙ-ОФФ
1/4 финала
Старые Барсуки - Огурцы - 4:0
Смак - Хомутово - 6:2
Ленина - Север - 0:1
Пятак - Трояк - 0:1
 
1/2 финала
Старые Барсуки - Смак - 2:0
Север - Трояк - 2:0
 
ФИНАЛ
Старые Барсуки - Север - 4:4 (2:4, 2:0). Пенальти - 3:4
 
Матч за 3 место
Смак - Трояк - 3:3 (3:1,0:2). Пенальти - 7:6
 
Матчи за 9-11 место
Украинская - Амкал - 3:1
Амкал - ГорДума - 3:0
Украинская - ГорДума - 3:0*
 
Лучшие игроки:
Лучший вратарь          - Эльшат Алиев (Трояк)
Лучший нападающий  - Марк Дунаев (12 голов, Трояк)
Лучший игрок               - Илья Дворянкин (Север)
2 октября 2019, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фонтан кипятка забил в районе перекрестка Мира-Пуркаева в Южно-Сахалинске
Фонтан кипятка забил в районе перекрестка Мира-Пуркаева в Южно-Сахалинске
Учебу по формированию «Молодежного бюджета» провели на Сахалине
Учебу по формированию «Молодежного бюджета» провели на Сахалине