Учебу по формированию «Молодежного бюджета» провели на Сахалине
Фото министерства финансов Сахалинской области

Учебу по формированию «Молодежного бюджета» провели на Сахалине

В областной казны на реализацию инициатив школьников ежегодно предусматривается 375 млн рублей

Тренинги в рамках проекта «Молодежный бюджет» провели специалисты министерства финансов Сахалинской области совместно с экспертами Всемирного банка для  представителей администраций муниципальных образований, учителей и учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ региона. Об этом сообщили в областном финансовом ведомстве.
 
На тренингах старшеклассники и учителя в формате фокус-групп обсудили этапы реализации «Молодежного бюджета» в школах - от информационной кампании до голосования за проект-идею и его сопровождения учащимися. В форме деловой игры ребята смоделировали весь цикл реализации проекта – от тренировки над генерацией, презентацией до защиты своих идей. Также обучающиеся в игровой форме закрепили полученную в ходе тренинга информацию.
 
Подобное мероприятие проводится в регионе второй год подряд. В текущем году в тренингах приняли участие около 60 специалистов администраций муниципальных образований, более 600 школьников и 150 учителей из 123 школ Сахалина и Курил. Все участники тренинга получили операционные руководства, рабочие тетради и лифлеты, которые помогут при планировании мероприятий и реализации «Молодежного бюджета» в каждой школе.
 
В процессе проведения тренингов эксперты Всемирного банка и областного финансового ведомства особое внимание обратили на значимость проведения технического анализа проектов старшеклассников до этапа голосования и на подготовку документов, необходимых для успешной реализации проекта.
 
После завершения цикла тренингов и по декабрь месяц включительно в образовательных учреждениях области будет проходить отбор проектов школьников, это могут быть как инфраструктурные проекты, связанные с обустройством территории населенных пунктов, так и проекты, направленные на организацию кружковой, творческой, исследовательской деятельности.
 
Выбранные проекты в течение года реализуются муниципалитетами при финансовой поддержке из областного бюджета. Всего в областном бюджете на реализацию инициатив старшеклассников ежегодно предусматривается 375 млн рублей: из расчета 3 млн рублей на одну школу.
 
2 октября 2019, в 10:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине впервые прошла футбольная «Битва районов»
На Сахалине впервые прошла футбольная «Битва районов»
Движение пригородных поездов по маршруту Дальнее 1 - Южно-Сахалинск - Дальнее 1 возобновлено
Движение пригородных поездов по маршруту Дальнее 1 - Южно-Сахалинск - Дальнее 1 возобновлено