На Сахалине стартовала спартакиада инвалидов

В областной центр приехали порядка 120 человек из 12 районов области

На Сахалине стартовала Спартакиада инвалидов. Порядка 120 человек из 12 районов области съехались в островную столицу, чтобы проверить себя на фоне других паралимпийцев и выявить лучшего.

Как сообщают в министерстве спорта Сахалинской области, этот турнир проводится уже в тринадцатый раз. Областное министерство оказывает всяческую поддержку в его проведении. Базой для Спартакиады стал учебно-тренировочный центр «Восток». В программе соревнований значатся следующие дисциплины: шахматы, дартс, легкая атлетика, пулевая стрельба и настольный теннис. Также запланировано выполнение нормативов комплекса ГТО.

– Сегодня большое внимание уделяется адаптивной физической культуре и спорту. Количество занимающихся год от года растёт. Помимо спортивных результатов, я хочу, чтобы вы нашли здесь новых друзей и соратников, – поприветствовала участников на торжественном открытии директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

В прошлом году в медальном зачете упорнейшая борьба до самых последних видов Спартакиады шла между Анивой и Южно-Сахалинском. Столица в этой борьбе уступила и теперь настроена на реванш. Провести его будет непросто, потому как за без малого девять лет своего существования анивская общественная организация инвалидов «Виктория» разрослась с трех учредителей до восьмидесяти полноправных членов. Треть из них активно занимается спортом.

– Региональные власти уделяют большое внимание развитию спорта, На прошлой неделе состоялся всероссийский паралимпийский форум, где мы узнали для себя много нового и пообщались с коллегами из других регионов. Сейчас в Аниве строятся стадион и бассейн, после их введения в эксплуатацию мы сможем достигать ещё больших спортивных результатов, – поделилась планами на будущее председатель анивской общественной организации инвалидов «Виктория» Валентина Хуторная.

Соревнования 13 спартакиады инвалидов Сахалинской области завершатся в пятницу и именно тогда станут известны имена всех ее победителей.

12 сентября 2019, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На ярмарку и дегустации зовут южносахалинцев в день города
На ярмарку и дегустации зовут южносахалинцев в день города
Нежелание марать руки побудило сахалинца выплатить алименты
Нежелание марать руки побудило сахалинца выплатить алименты