На Сахалине победитель фестиваля корейской борьбы ссирым выиграл живого теленка

Участниками поединков стали около 50 человек

Открытый фестиваль по корейской национальной борьбе ссирым состоялся в Южно-Сахалинске в минувшие выходные.

Праздник дружбы, посвящённый 74-й годовщине освобождения Южного Сахалина, Курил и Корейского полуострова, проходил два дня.

- Ссирым зародился в Корее много лет назад. Изначально его практиковали сельские жители, они боролись во время праздников, победителю доставался приз - живой телёнок. На Сахалине после 1945 года корейская диаспора продолжила эти традиции, ежегодно проводила состязания в узком кругу. Искусство передавалось из поколения в поколение. На сегодняшний день принято решение развивать это направление на профессиональном уровне, - рассказал исполнительный директор региональной спортивной общественной организации «Сахалинская федерация корейской национальной борьбы ссирым» Дмитрий Пак.

В прошлом году был подписан пятисторонний меморандум о популяризации этого вида спорта в островном регионе. Соглашение заключено между федерацией борьбы ссирым Ичхона Республики Кореи, министерством спорта Сахалинской области, областной общественной организацией «Сахалинские корейцы», островной федерацией национальной корейской борьбы ссирым и ООО «Грин Солюшион Мега Палас Отель». Первые соревнования прошли в апреле этого года на базе УТЦ «Восток», далее череда выступлений продолжилась в муниципалитетах области.

В это воскресенье участниками поединков стали около 50 человек. На площадке корейского культурного центра сошлись команды из Холмска, Невельска и Южно-Сахалинска. Открывали фестиваль самые юные сахалинцы, далее эстафету переняли ребята постарше, они сражались уже командами.

Правила борьбы просты, главная задача - повалить противника на землю. Удары, толчки и удушающие приёмы запрещены. Бой длится до двух побед. Соперникам даётся два раунда по одной минуте каждый. Именно за это время они должны выявить сильнейшего. Если счёт равный, то судьи назначают третий финальный раунд.

- Интересное направление. Победить здесь не так-то просто, нужно иметь сильную спину и ноги, - отметил участник Сергей Михайлов. - Вообще занимаюсь самбо, недавно предложили проверить свои силы в корейской национальной борьбе, я согласился, в итоге понравилось. Самбо попроще, чем ссирым, там можно упасть на колено, а в ссирым это уже считается поражением.

По итогу поединков победителями в командном зачёте стали холмчане, второе место завоевали южносахалинцы из «Мега палас», а третье - невельчане.

После этого зрители увидели показательное выступление профессиональных спортсменов из Южной Кореи.

- Апогеем стали соревнования среди взрослых спортсменов в абсолютной весовой категории. По результатам бескомпромиссных схваток места распределились следующим образом – бронзовым призёром стал Александр Ким, серебро взял Мустафаулу Таласбе, а медаль высшей пробы завоевал Алексей Чун, - говорят в областном министерстве спорта..

Алексей практикует корейскую национальную борьбу около 25 лет и является президентом сахалинской федерации ссирым.

 - Все эти годы занимался на любительском уровне, сейчас развиваем этот стиль на профессиональном. К нам приходят молодые крепкие ребята, которые достойно выступают на соревнованиях. Это говорит о хороших результатах нашей работы, - отметил Алексей Чун. - Конечно, в силу своего возраста мне уже тяжеловато бороться с более молодыми спортсменами, поэтому приходится руководствоваться опытом – использовать определённую технику и приёмы.

По корейской традиции победителю достались не только статуэтка и медаль, но и настоящий живой телёнок.

- В нашей борьбе важное значение имеет уважение к сопернику. Ссирым развивает не только физическую силу, но и дух. Мы очень ценим желание и тенденцию развития этого движения на Сахалине и готовы продолжать совместное сотрудничество в этом направлении, - подчеркнул генеральный секретарь ассоциации борьбы ссирым в Корее Lee Seung Sam.

20 августа 2019, в 09:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2019, в 12:51
Это не так страшно, соперничая с друзьями, пацаны в подарок на свадьбы подогнали медведя, отвечая на экзотического какоду
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четвёртый выпуск животных из «китовой тюрьмы» может задержаться из-за непогоды
Четвёртый выпуск животных из «китовой тюрьмы» может задержаться из-за непогоды
Рыбак, упавший за борт в Поронайском районе, оказался браконьером
Рыбак, упавший за борт в Поронайском районе, оказался браконьером