Триатлет из Хабаровска снова стал победителем сахалинского IronSakh

Триатлет из Хабаровска снова стал победителем сахалинского IronSakh

Участие в турнире приняли 200 спортсменов из 9 регионов страны

Победителем Сахалинского триатлона стал хабаровчанин Александр Доровских. Соревнования прошли в селе Охотское Корсаковского района. В этом году на старт вышло больше 200 спортсменов из 9 регионов страны, сообщают в областном Минспорте.

Триатлеты преодолевали пять дистанций: HALF 70.3, Олимпийскую, Спринт, Суперспринт, и Суперспринт среди лис с ПОДА. Перед стартом к участникам обратился министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков. 

- Очень символично, что именно сегодня, когда вся страна празднует 80-летие Дня физкультурника, мы проводим Сахалинский триатлон. Это прекрасное направление, которое объединяет в себе три вида спорта: плавание, велозаезд и бег. Триатлон на Сахалине развивается, уже в четвертый раз мы проводим это мероприятие. Живой пример – это наш друг, председатель областной думы Андрей Хапочкин, который вместе с нами прошел все этапы. Начинал как зритель, а сегодня уже пройдет самую сложную дистанцию HALF 70.3. Всем участникам желаю хорошего старта, дойти до финиша, - отметил Сергей Буренков.

Участникам «Полужелезной» дистанции HALF 70.3 было необходимо преодолеть 1,93 км плавания, 90 км велогонки и 21,1 км бегового этапа. На время прохождения этой дистанции выделяется не более 8 часов. Вторая по протяженности мультигонка, "Олимпийская", состоит из 1,5 км вплавь, 40 км велогонки и бега на 10 км. "Суперспринт" - 300 м вплавь, 8 км на велосипеде, 2 км бегом и "спринт" - 750 м плавание, 20 км велоэтап, 5 км бег.

Ульяна Добровольская из Южно-Сахалинска в третий раз принимает участие в триатлоне. В прошлом году девушка уже становилась победительницей и сегодня надеется повторить результат. 

- Я впервые участвую в «Олимпийской», решила увеличить дистанцию. Плаваю плохо, поэтому водный этап у меня слабый, но я очень хорошо бегаю, поэтому буду наверстывать на беге, - поделилась сахалинка. 

Впервые перед Сахалинским триатлоном запустили проект «Дневник триатлета», который собрал новичков. На протяжении двух месяцев они готовились к соревнованиям под руководством опытных тренеров. Юрий Лагун был в числе участников проекта и сегодня стал победителем на дистанции «Суперспринт».

- Я в шоке и не ожидал, что приду первым. Думал хотя бы в десятку войти. Как стартовал проект, я начал подготовку. До этого только бегал. Переживания сказались, голова вообще не соображала. Я бежал за одним человеком, потом решил его обогнать и мозг отключился. Бежал только вперед и оказался первым, - рассказал спортсмен. 

Среди участников проекта «Дневник триатлета» выбрали лучшего. Им стал Геннадий Хмылев. Мужчина пробежал одну из самых сложных дистанций - «Олимпийскую» и вошел в 20-ку лучших. 

- Этот проект мотивирует людей не лежать дома на диване, а двигаться вперед, заниматься спортом. Он показывает, что простой человек может соревноваться наравне с профессиональным спортсменом. Я на финише понял, что это все было не просто так. Помогли советы тренеров. Дальше я продолжу заниматься в Беговом клубе, который собирает сахалинцев на стадионе «Спартак». Наш тренер Роман Трубецкой бесплатно проводит занятия каждую неделю, - поделился триатлет. 

В самой сложной, «Полужелезной», дистанции лучшим стал хабаровчанин Александр Доровских. Мужчина уже несколько лет становится первым на Сахалинском триатлоне. В этом году он прошел все испытания за 4:34:14 часа. Второе место занял Галанёв Николай, а третьим стал Роман Трубецкой.

- Я воспринимаю победу, как закономерность. Я работал, тратил много времени на подготовку. Знал, что выложусь на сто процентов, всегда хочется быть первым. Тренировки занимают 60% всего моего времени. У людей много свободного времени, но каждый выбирает сам, что выбрать – полежать на диване или пойти потренироваться и стать сильнее, - рассказал победитель гонки Александр Доровских. 

Участники преодолевали дистанции со специальными чипами, которые фиксировали время в режиме онлайн. Познакомиться с полным списком победителей и их результатами можно на сайте Russiarunning.com.

12 августа 2019, в 13:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2019, в 14:45
здорово , отличный проект !
+1
Написано 12 августа 2019, в 16:35
Саша красавчик
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец хотел подкупить полицейского, чтобы вернуть изъятый алкоголь
Сахалинец хотел подкупить полицейского, чтобы вернуть изъятый алкоголь
Автомобиль сбил велосипедиста и скрылся с места ДТП в Невельском районе
Автомобиль сбил велосипедиста и скрылся с места ДТП в Невельском районе