Спортсмены дали старт международному заплыву "Сахалин-Хоккайдо"

Спортсмены дали старт международному заплыву "Сахалин-Хоккайдо"

Пловцам предстоит преодолеть почти 43 километра ледяной воды

Торжественная церемония открытия международного эстафетного заплыва через пролив Лаперуза "Сахалин-Хоккайдо" прошла на пляже села Пригородное Корсаковского района. Об этом сообщают в региональном Минспорте.

Спортсменам из разных уголков России (Москва, Красноярск, Барнаул, Чебоксары, Иваново, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Корсаков), а также Японии, Китая и Южно-Африканской республики предстояло вплавь добраться до мыса Сои Страны восходящего солнца. Первый этап заплыва стартовал 18 июля на мысе Крильон - титулованные пловцы-экстремалы преодолели дистанцию до границы территориальных вод. Сегодня, 21 июля, в рамках второго этапа участники продолжат своё путешествие с 12-мильной зоны и отправятся к финишу - японскому мысу Сои. На первом этапе они уже проплыли 36 км, впереди ещё 11,5 миль.

- Я рад, что сегодня на Сахалине проходит международный заплыв от Сахалина до Хоккайдо "На встречу солнцу и дружбе: от берёзки до сакуры". Мне известно, что 2002 году пролив Лаперуза смог переплыть японский пловец Кен Игараши, но заплыв в форме эстафеты происходит впервые. Я знаю, что все вы много тренировались перед этим историческим вызовом. Желаю вам полной выкладки и не забывать следить за своим состоянием. Надеюсь, что это мероприятие послужит дальнейшему развитию отношений между Хоккайдо и Сахалином, - поздравил пловцов генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Директор представительства губернаторства Хоккаидо Томоюки Сато добавил, что спортивные мероприятия играют важную роль для углубления понимания и дружбы между обоими регионами.

В общей сумме двух заплывов участники преодолеют почти 43 км ледяной воды и тем самым поставят рекорд России. Каждый из них будет плыть либо по 15 минут, либо по 1000 метров. Безопасность экстремалам обеспечат сотрудники Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова, которые будут находится в непосредственной близости от спортсменов на катерах.

- Идея этого эстафетного заплыва принадлежит нашим предшественникам - тем, кто в советские годы развивали ледяное плавание, укрепляли здоровье через закаливание в холодной воде. Замысел жил не один десяток лет, и сегодня мы вершим историю, - рассказал главный организатор мероприятия, председатель Межрегиональной ассоциации холодового плавания России, рекордсмен мира и России по ледяному плаванию Александр Брылин. - Желающих поучаствовать в этом заплыве было очень много, но тех, кто решился на этот подвиг - всего 27 человек. Хочется пожелать им дальнейшей стойкости, твёрдости духа и единения, только тогда мы вместе достигнем намеченной точки - мыса Сои.

Свою стойкость и выносливость проявят спортсмены разных возрастов. Самому старшему из них 68 лет, а самому юному - всего 10.

- В заплывах участвовал много раз - был в Благовещенске, Лондоне, на Сахалине и других местах. В холодную воду меня начали окунать с одного года, а учить плавать с трёх лет. Испытал на себе разную температуру воды - 15, 10, 5 градусов и ниже, - поведал десятилетний Ярослав Брылин из Благовещенска. -  Мне совсем не страшно. Еще в первый раз я понял, что не нужно бояться, вода не кусается. Мои ровесники не умеют плавать, поэтому даже мне завидуют. Я много тренируюсь. Чтобы преодолеть маршрут до мыса Сои, нужно быть уверенным в себе и ничего не бояться.

Впервые в ледяной эстафете вызвался поучаствовать мастер спорта, чемпион Сахалинской области, победитель первого этапа ДФО и Кубка России по плаванию Артём Милешко.

- Это новый опыт для меня, спортивный интерес, поэтому я сразу откликнулся на предложение поучаствовать. Единственное, что меня волновало, это температура воды, к которой я был не готов. В итоге не зря. Когда плыли первый этап, температура оказалась ещё ниже, чем предполагалось - всего 7 градусов, это было тяжеловато. Ко второму этапу готовился - "нарезал" круги в бассейне, принимал холодный душ, - поделился Артём.

В рамках открытия участники совершили показательный заплыв на 500 метров. Мероприятие сопровождалось творческими и спортивными выступлениями коллективов Корсаковского района.

После этого отважные пловцы отправились на катерах к месту старта второго этапа заплыва - 12-мильной зоне, откуда завтра поплывут навстречу Стране восходящего солнца.

21 июля 2019, в 10:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2019, в 12:16
Всем Успехов , Удачи и Побед!
В воду холодную погружаться не айс, бррр, а потом из воды тяжеловато вылазить
+2
Написано 21 июля 2019, в 12:48
Я рад, что сегодня на Сахалине проходит международный заплыв от Сахалина до Хоккайдо "На встречу солнцу и дружбе: от берёзки до сакуры".

блин, так мы снова дружим ? нам вроде как ненавидеть японцев команду давали , а тут про дружбу какую то
+1
Написано 21 июля 2019, в 19:46
Boris, Интересно, Хто это вам такую команду дал


Дружба - дружбой, а деньги врозь
+2
Написано 21 июля 2019, в 23:14
putishestvie, как кто СМИ дают команды , то лают понять, что японцы нам враги и нужно их ненавидеть , то рассказывают о том что они нам друзья , я уже запутался
+1
Написано 21 июля 2019, в 23:20
Boris, лучший друг - это враг, он уже не предаст
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 июля 2019, в 13:01
Странно... купаться на этом пляже нельзя, а заплывы устраивать - можно
+1
Написано 21 июля 2019, в 18:26
Helga Pataki, скоро выборы....других активов нет....
+2
Написано 21 июля 2019, в 15:36
Ох молодцы! Но вода не ледяная. Три дня я в ней купалась с огромным удовольствием
+1
Написано 21 июля 2019, в 16:48 Отредактировано 22 июля 2019, в 14:00
NIKizBYKW, для тех, кто привык к югам, наша водичка холодновато))) хотя я вот как-то африканца не могла из моря выгнать
хотя вода была холодновата даже для меня... Забавно, у них губы не синеют, как у белых, а сереют
+5
Написано 21 июля 2019, в 19:48
NIKizBYKW, Сравнили, здесь придётся заплывать за буйки...
+2
Написано 21 июля 2019, в 21:28
putishestvie, а чего сравнивать надо я купалась за Пригородным,итого с км может и проплыла. Они в этом же заливе вначале плывут или 15 минут или 300 м.
+1
Еще 3 комментария
Написано 21 июля 2019, в 18:31
Вот,один уже переплыл....на материк,назад....подберёзовик.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юная южносахалинка завоевала бронзу этапа детского Кубка России по шахматам
Юная южносахалинка завоевала бронзу этапа детского Кубка России по шахматам
В Весточке сгорел автомобиль, угодивший в кювет
В Весточке сгорел автомобиль, угодивший в кювет