Гора Большевик станет базой для соревнований по экстремальному велоспорту
pixabay.com

Гора Большевик станет базой для соревнований по экстремальному велоспорту

Также велосипедисты хотят открыть на Сахалине специальную школу, в том числе для детей

В Сахалинской области планируют проводить всероссийские и международные соревнования по велоспорту. Развитие этого спортивного направления обсуждалось сегодня на встрече заместителя председателя правительства островного региона Антона Зайцева с руководителем Сахалинского клуба экстремального велоспорта Игорем Балла и руководителем команды Extreme Sakhalin Иваном Бутаковым. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Мы хотим сделать «Горный воздух» зоной притяжения, где люди всех возрастов смогут заниматься спортом и отдыхать как зимой, так и летом. Также уделяется внимание развлекательным мероприятиям. Велоспорт востребован у сахалинцев, поэтому руководство островного региона готово поддерживать инициативы по его развитию, – сказал Антон Зайцев.

Игорь Балла уже не первый год занимается экстремальным велоспортом, является организатором «Велолавины», которая традиционно проходит на спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух».

– Было бы здорово, если бы у нас появились трассы для даунхилла. Тогда мы смогли бы провести в Южно-Сахалинске серию экстремальных соревнований – от городского уровня до международного. Пригласили бы райдеров со всего Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, – рассказал спортсмен.

Как писал ASTV.RU, эту идею ранее озвучил глава региона Валерий Лимаренко на встрече с молодежью в областном центре. Предварительно международные старты запланированы на открытие летнего сезона 2020 года. До этого активистам велоспорта предстоит выполнить огромный объем работ вместе со специалистами «Горного воздуха» – от геодезических исследований до прокладки трасс разного уровня сложности. Велосипедисты-экстремалы собираются также создать постоянно действующую школу именно по направлению даунхилл, в том числе для детей.

Иван Бутаков рассказал о проектах команды Extreme Sakhalin, в которых активно участвуют самые юные сахалинцы.

– В этом зимнем сезоне мы провели на склонах «Горного воздуха» соревнования для беговелогонщиков в возрасте от 2 до 5 лет. А скоро средняя площадка комплекса превратится в спортивный детский городок. 21 июля здесь пройдут соревнования «Беговелогорка». Наша команда заинтересовала спортом множество детей. Юные велосипедисты готовы даже в три года покорять лесные тропинки на двухколесных велосипедах, – рассказал Иван Бутаков.

Руководитель Extreme Sakhalin предложил запустить в работу велосипедную школу для детей и учредить ежегодные гонки по кросс-кантри в нижней части спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Также рассматривается возможность провести международные снежные беговелогонки в марте 2020 года. Это позволит разнообразить варианты активного отдыха для жителей и гостей островной области.

Чтобы планы не остались на бумаге, уже в ближайшее воскресенье, 30 июня, инициативная группа общественников совместно со специалистами областного министерства спорта обследует территорию горы Большевик. Планируется сделать разметку для будущих экстремальных трасс, а также для гонок в стиле кросс-кантри. Соревнования намечены на вторую половину августа.

 

28 июня 2019, в 19:34 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2019, в 19:59
Чем больше башку свернут, тем лучше!
−2
Написано 28 июня 2019, в 22:25
Ну эт понятно,... даже картодром собрались на пушистом кажись. Мож еще "замутить" на ТОРе Апхилл (uphill) - он же Hill climbing, а по-русски — подъем в холм. Или какие-нибудь гонки в общем?
Глядишь к 2100 году остров будет состоять из одних аллей, скверов и спорт.объектов
+3
Написано 28 июня 2019, в 23:26
senchick, а здесь небезынтересно на эту тему - http://www.moscow-post.su/economics/rybnye_mesta_s..
+2
Написано 29 июня 2019, в 20:21
<<– Мы хотим сделать «Горный воздух» зоной притяжения, где люди всех возрастов смогут заниматься спортом и отдыхать как зимой, так и летом. Также уделяется внимание развлекательным мероприятиям. Велоспорт востребован у сахалинцев, поэтому руководство островного региона готово поддерживать инициативы по его развитию, – сказал Антон Зайцев.>>
Экстремальный вело- и мотоспорт это трассы, представляющие сплошное глиняное месиво. То есть, пока всю сопку не расковыряют подчистую, не успокоятся. И чем мы так прогневили господа, или кого там ещё, что к нам в сахалинское правительство приходят такие дол@оёбы?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 28 июня 2019
«Наш день»: 28 июня 2019
День молодежи в Южно-Сахалинске не нарушил покоя водителей
День молодежи в Южно-Сахалинске не нарушил покоя водителей