«Турнир новичков» в рамках фестиваля «Волшебная ладья» завершился в Южно-Сахалинске

Победила Таисия Дворцова

В Южно-Сахалинске начался VII детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Участниками «Турнира новичков», который открыл фестиваль, стали 82 юных шахматиста (самый старший – 2005 г.р., самые младшие – 2013 г.р.).

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области, фестиваль, проходящий дважды в год (он включает в себя «Турнир новичков», «Турнир чемпионов» и Суперлигу), стал уже самым массовым детско-юношеским мероприятием островного региона, перегнав по количеству участников первенство области. Сегодня как-то не верится, что в первом турнире, прошедшем в мае 2016 года, играли всего лишь десять человек.

За черно-белые доски сели представители Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска.

Всего за два дня шахматисты сыграли девять туров. На этот раз не обошлось без фотофиниша: сразу три участниками набрали максимальное количество очков (по 7,5). Это Таисия Дворцова, Сергей Выймов и Максим Плакидов.

Впервые в истории проведения турнира первое место в общем зачете заняла девочка.

Сергей Выймов, в свою очередь, стал первым среди мальчиков. Серебряные призеры – Вероника Осташко и Максим Плакидов, бронзовые – Максим Костерин и Ирина Ли.

- Эти шесть человек завоевали право сыграть в «Турнире чемпионов», который 25-26 мая, - поясняет идейный вдохновитель и организатор турнира мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

В рамках «Турнира новичков» прошла шахматная викторина, включавшая в себя вопросы на знание правил и истории этой игры. Лучший результат второй раз подряд показал Артем Мальцев.

20 мая 2019, в 09:29 +3