Юные сахалинцы определили сильнейших в японском волейболе

В турнире приняли больше 120 спортсменов

Областные соревнования по мини-волейболу среди детских команд прошли в Южно-Сахалинске в минувшее воскресенье.

Участниками турнира по правилам всеяпонской ассоциации стали более 120 юных спортсменов из Корсаковского, Невельского, Долинского, Анивского районов и Южно-Сахалинска. Соревнования проходили в трёх возрастных группах, а также с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в борьбу за пьедестал почёта вступили 24 команды, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Японский волейбол отличается от традиционного площадкой меньших размеров (6x9 м), высотой сетки (155 см), количеством игроков, а также весом и размером мяча. Игра идёт до 11 очков в каждом сете. Побеждает та команда, которая выигрывает два сета.

По итогу состязаний младшей возрастной группы (2007-2009 гг.) первое место заняла команда «СШ по волейболу-1» (Южно-Сахалинск), на втором месте «СШ по волейболу-2», а замкнула тройку лидеров гимназия №1. Лучшими игроками признаны Дарья Туркина и Анастасия Ежикова.

В средней возрастной категории (2004-2006 годов рождения) лидировали «Спартанцы» из Невельска. Серебро взяла гимназия №1, а бронзу – команда села Сокол Долинского района. Лучшими игроками стали Матвей Ивашечкин и Артем Марченко.

Среди спортсменов постарше (2001-2003 годов рождения) медаль высшей пробы завоевал невельский «Ураган», на второй строчке команда «Торнадо» из села Троицкого, а почётное третье место заняли волейболисты из Сокола. Лучшие игроки - Арина Захарова и Михаил Уланов.

Среди групп с ограничениями по здоровью сильнейшими стали представители Невельска, второе место заняла «Надежда-3», а третье – «Надежда-2» из Южно-Сахалинска. Лучшими игроками стали Сергей Данилович и Роман Нагано.

- Мини-волейбол на Сахалине развивается с 2002 года и его популярность с каждым годом растёт, - отметил родоначальник данного вида спорта в нашей стране и главный судья соревнований Пётр Пасюков. – На сегодняшний день в мини-волейбол играют воспитанники детских садов, школ, команды старшей категории и люди с инвалидностью. С этого года к нам присоединятся трудовые коллективы, которые будут выступать в рамках спартакиад. 

8 апреля 2019, в 09:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В правительстве Сахалинской области предложили развивать порт Корсакова
В правительстве Сахалинской области предложили развивать порт Корсакова
Азиатско-Тихоокеанский банк приготовил предложения, которые помогут сэкономить время и деньги
Азиатско-Тихоокеанский банк приготовил предложения, которые помогут сэкономить время и деньги