Сахалинские мотоциклисты спустились по заснеженным склонам «Горного Воздуха»

Этап чемпионата России по мотоциклетному спорту прошел в минувшие выходные

Третий этап чемпионата России по мотоциклетному спорту прошел на Сахалине. Соревнования прошли в два этапа 30 и 31 марта. В первый день спортсмены показали свои умения в дисциплине сноубайк-кросс.

Второй год подряд мотоциклисты соревнуются на СТК «Горный Воздух». На средней площадке комплекса состоялось торжественное открытие.

- Удивительный, яркий и динамичный вид спорта. Сегодня сахалинские спортсмены очень уверенно выступают, у нас растут чемпионы. Прекрасно, что «Горный Воздух» имеет возможность проводить не только соревнования для горнолыжников или сноубордистов, но и мотоциклистов, - отметил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

- Последние два года вызывает особое восхищение развитие мотоциклетного спорта на Сахалине. В прошлом очень редко можно было увидеть спортсменов дальневосточного региона, но за два последних года ситуация полностью изменилась. Вы сейчас лидеры чемпионата России. Я также поздравляю вас с особой гордостью – сахалинец Артем Юрчук в этом году выиграл Кубок Европы, - добавил генеральный секретарь федерации мотоциклетного спорта России Евгений Паршин.

В чемпионате России участвовали только сахалинцы. Всего 26 спортсменов из Корсакова, Южно-Сахалинска и села Березняки. По словам организаторов, это не удивительно. Островная команда становилась лучшей на предыдущих двух этапах.

В первый день соревнований участникам совершили два заезда по 15 минут. Оценивали мастерство островитян приглашенные судьи из Москвы.

- Трасса технически интересная, сложная, но безопасная. Много препятствий, трамплинов и виражей. Безопасная потому, что невозможно развить большую скорость из-за препятствий. Спортсмены показывают именно мастерство вождения мотоцикла, а не просто езду, - рассказал президент сахалинской федерации мотоциклетного спорта Дамир Ганеев.  

Во второй день соревнований старты прошли в лесном массиве села Елочки. Участники сразились в дисциплине эндуро на сноубайк. Несмотря на сложность испытаний среди участников есть и представительницы слабого пола. Например, победительница первого и второго этапов чемпионата России Светлана Баранова.

- Меня очень тянет к таким прекрасным большим и тяжёлых штукам. Люблю мотоциклы. С детства каталась на самокатах, велосипедах, потом 15 лет профессионально танцевала и как-то поменяла спорт. На сноубайке меньше года катаюсь, а вот на эндуро побольше. Здесь я получаю адреналин и нереальную свободу, - поделилась спортсменка.

В первый день состязаний среди женщин лучшей стала Светлана Баранова, второе место заняла Анастасия Добровольская, а третье – Анастасия Ногтева.

Среди мужчин первое место завоевал Артем Юрчук, серебро оказалось в руках Олега Бибикова, а бронза у Константина Нестерова. 

- Много зрителей, а еще и под конец заезда солнышко вышло и трассу отпустило. Сначала она была жесткая, некомфортно было ехать, а потом снег стал рыхлее и стало легче ехать, и, самое главное, мы получили огромное удовольствие, - рассказал участник соревнований Олег Бибиков.

Во второй день состязаний среди женщин присуждали только первое место, его заняла Светлана Баранова. А среди мужчин лучшим стал Олег Бибиков, вторым к финишу пришел Александр Сайгушинский, а третьим стал Константин Нестеров, сообщают в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

 

1 апреля 2019, в 13:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один из гаражей в Южно-Сахалинске оказался наркопритоном
Один из гаражей в Южно-Сахалинске оказался наркопритоном
В день смеха каждый сахалинец может стать участником новостей АСТВ
 В день смеха каждый сахалинец может стать участником новостей АСТВ