пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Юные горнолыжники Дальнего Востока определили сильнейшего в гигантском слаломе

Гости из других регионов уступили сахалинцам лишь одну золотую медаль

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Утро Родины» стартовали на Сахалине. Турнир проводится уже седьмой год подряд. В этот раз выявить сильнейших в слаломе, слаломе-гиганте и командной гонке вызвалось свыше 100 горнолыжников 2005-2008 годов рождения из Хабаровского, Камчатского и Приморского краёв, Магаданской и Сахалинской областей.

- Это очень важные соревнования, поскольку позволяют выявлять новых звёздочек. Турнир проводится в конце сезона, чтобы уже в следующем те ребята, которые выступают в старшей возрастной группе, могли участвовать в отборочных соревнованиях в сборную команду России. Так, мы формируем юниорские составы, поэтому это главный старт сезона для наших детей, - отметил глава федерации.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в первый день участники померились силами в гигантском слаломе. Среди юношей 12 лет первым стал Тимур Царьков из Магадана, уложившись по результатам двух заездов в 1:39.35 минуты. На финише юноша поделился секретом успеха.

- Главное стремиться к победе и слушать тренеров. Не расстраиваться, если проигрываешь, а наоборот всегда идти вперёд и не сдаваться, - уверен Тимур. - Лыжами занимаюсь около 8 лет. На «Утро Родины» выступаю впервые. Перед стартом было немного страшно, думал, что на трассе будет лёд, боялся упасть. Но в итоге проехал, и мне очень понравилось, сразу захотелось повторить. Склоны у вас хорошие, с буграми, лучше, чем у нас в Магадане. Сахалинцы достаточно сильные спортсмены. У них есть все шансы на победу.

Серебро завоевал его земляк Роман Пруцков (1:44.58), а бронзу хабаровчанин Иван Ким (1:46.84).

Среди представительниц прекрасной половины медаль высшей пробы вновь взял представитель Магадана – сильнейшей стала Олеся Жукова, показав результат – 1:47.03 минуты. Второе место заняла островная спортсменка Арина Журавлёва (1:48.80), а замкнула тройку лидеров её землячка Вероника Лещенко (1:49.61).

Среди четырнадцатилетних спортсменов быстрее всех спуск преодолел камчадал Никита Сафонов (1:37.23). Серебро и бронзу разделили островитяне Павел Быков (1:38.85) и Никита Ким (1:40.77). В противостоянии девушек того же возраста победительницами стали сахалинки - Ксения Баранова (1:40.65), Янина Ким (1:40.86) и Альбина Глухова (1:43.79).

Завтра участники сразятся в слаломе. Начало в 9:00.

 

29 марта 2019, в 18:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодые островитянки научились понимать свою походку и печь шоколадный бисквит
Молодые островитянки научились понимать свою походку и печь шоколадный бисквит
В Углегорске следователи выясняют причины смерти хозяина дома
В Углегорске следователи выясняют причины смерти хозяина дома